Власти не реагируют на проблемы села Кенхи

Чечня >> Экология >> 29.05.2019

Проблемы села Кенхи, что в Шаройском районе Чечни не волнуют властей. Для жителей этого села, которое находится в оползневом районе, не работает программа переселения.

Родившийся здесь Рамазан Джалалдинов рассказал журналистам, что отчеты властей о том, что в селе строятся дороги и школы не имеют ничего общего с действительностью. Не восстанавливаются дома и ни к чему не приводят жалобы местных жителей.

На то, что жители села в течении долгого времени не могли получить компенсации за жилье, разрушенное в результате боевых действий, Джалалдинов пожаловался первый раз в 2016 году. За это люди в масках сожгли его дом, а жена и дети выехали в Дагестан. Рамзан получал угрозы от силовиков и вынужден был также покинуть Чечню.

Он записал видео, в котором, обращаясь к президенту России, просит помощи и демонстрирует разрушенные дома.
В населенном пункте на настоящий момент нет главы администрации и сельчане хотели бы видеть на этом месте Джалалдинова, но он понимает, что жить и работать в селе не сможет – ему не позволят.

А тем временем, в селе, несмотря на отчеты властей, ничего не меняется. Кенхи растянулось на восемь километров вдоль опасной зоны, дома не восстанавливают, а федеральная программа переселения жителей из таких опасных зон, запущенная еще в 2017 году, в селе не действует.