Суд решит выдавать ли жилищные сертификаты жителям подтопленных помещений Туапсинского района

Жители Туапсинского района, пострадавшие от потопа не получат жилищных сертификатов на новое жилье.

Сотрудник администрации Туапсинского района сообщил, что более ста семьям, чьи дома признаны аварийными после потопа в октябре 2018 года, придется добиваться жилищных сертификатов через суд.
Чиновники сочли их жилье пригодным для проживания, предложили жителям поскорее заняться ремонтом и выселили их из пансионата «Южный». Им поставили условие отремонтировать дома в течении трех месяцев.

Как известно, дома туапсинцев оказались подтопленными после наводнения, случившегося в октябре 2018 года.

Власти предоставили отчет о том, что оказана помощь всем пострадавшим, но люди жаловались, что им приходится жить в аварийном жилище после потопа. Власти не признают их жилье непригодным для проживания, а у людей нет средств на его восстановление.

Семья многодетной матери Юлии Булых остается в пансионате «Южный» Женщина рассказала, что людям отказали в выдаче сертификатов на жилье, хотя их дома и признаны непригодными для жизни. Добиваться своих прав людям предложили через суд. Булых в суд уже подала документы. Рассмотрение дела назначено на 14 февраля.

В 57 владениях непригодными для проживания признаны 148 жилых помещений, но только три семьи получили жилищные сертификаты. Остальным придется доказывать свои права в суде из-за проблем с документами – заявил сотрудник администрации Туапсинского района