Белое Духовенство



Афанасьев Владимир Павлович

  
  
Сан:  протоиерей

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился в 18 апреля 1871 г. в с. Ловша Ловшинской вол. Полоцкого у. Витебской губ. Сын вахтмистра.
В 1896 окончил С.-Петербургскую ДА, кандидат богословия. Служил в хозяйственном управлении при Св. Синоде.
15.08.1900 рукоположен во священника к церкви св. Марии Магдалины в Павловске. С 12.09.1903 - настоятель церкви Воскресения Словущего при Константиновском артиллерийском училище до ее закрытия в 1918. С 18.05.1914 - в сане протоиерея. В 1919-1922 служил в Казанском соборе, в 12.1924-12.1927 - в кафедральном соборе Воскресения Христова (Спас-на-Крови).
Арестован 05.09.1922. Постановлением от 15.09.1922 выслан в Оренбургскую губ. на 3 года. 26.09.1924 досрочно освобожден. Вновь арестован 25.03.1935.
В марте 1935 отправлен в ссылку.

Литература
Минувшее: Исторический альманах. 1998. М., СПб., № 24. С. 433.

Архивы:
ЦГА СПб. Ф. 7384. Оп. 33. Д. 269. Л. 136.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"