Белое Духовенство



Третьяков Иаков Иванович

  
  
Сан:  протоиерей

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иаков Иоаннович Третьяков родился 9 октября 1830 г. в Симбирской епархии.
В 1852 г. окончил Симбирскую духовную семинарию.
В 1856 г. окончил Казанскую духовную академию со степенью магистра богословия.
С 15 октября 1856 по 23 октября 1882 г. - законоучитель Самарской мужской гимназии.
С 1 декабря 1856 по 13 августа 1865 г. служил в сане священника в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. В период с 13 августа 1865 по 19 января 1869 г. - в Троицкой церкви.
19 января 1869-12 февраля 1882 г. - священник домовой церкви и законоучитель Николаевского сиротского приюта.
1 июня 1878-1 июля 1881 и 13 сентября 1882-15 апреля 1887 - председательствующий член в совете Самарского епархиального женского училища.
12 февраля-23 сентября 1882 г. - сверхштатный и штатный член Самарской духовной консистории.
С 28 сентября 1882 г. по день смерти находился в должности ректора Самарской духовной семинарии.
С 5 января 1869 г. по день смерти был цензором "Самарских епархиальных ведомостей".
Скончался 15 апреля 1887 г.

Труды:
"О чинах патриаршей константинопольской церкви в средние века" // Православный Собеседник. 1868, II-III (магистерская диссертация).

Литература:
Самарские епархиальные ведомости. 1887. № 9. с. 169-176.


Материал предоставлен Г.Л. Андреевым.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Самарская духовная

28.09. 1882 г. 19 век   -  
15.04. 1887 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"