Белое Духовенство



Даниленко Борис Олегович

  
  
Сан:  протоиерей
День ангела:  02.05
Место:  рождения: г. Москва
Дата рождения:  14.10. 1958 г. 20 век
Дата принятия сана:  07.04. 1987 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Академия Московская духовная

20 век   -  
20 век  

  

 
Биография

Протоиерей Борис Даниленко родился на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 1958 года в Москве. С 15-летнего возраста стал посещать православный храм Рождества Иоанна Предтечи, что на Пресне, а затем читать и петь на клиросе, прислуживать в алтаре. Примерно в этом же возрасте почувствовал призвание к священническому служению.
Окончив среднюю школу, по настоянию родителей поступил в технический ВУЗ, где обучался до конца 1978 года по специальности “Электронные и вычислительные машины”.
В 1979 году поступил в качестве алтарника (с января по апрель 1979 г.) в храм преподобного Пимена Великого (Москва). С октября 1979 по май 1980 года состоял в должности личного секретаря митрополита Минского и Белорусского (Минское епархиальное управление). В 1980-1982 годах проходил действительную воинскую службу в г. Тамбове. В этот период регулярно посещал Покровский собор, окормлялся духовно у архиепископа Тамбовского и Мичуринского Михаила (Чуба). Вплоть до кончины владыки Михаила (+1985) имел с ним самое близкое духовное общение, давшее окончательное направление религиозным и научным устремлениям. По демобилизации из армии по результатам вступительных экзаменов был принят во 2-й класс Московской духовной семинарии, которую закончил в 1985. В 1985 году поступил на 1 курс Московской духовной академии, которую закончил в 1989 году первым по разрядному списку со степенью кандидата богословия за курсовое сочинение “Окозрительный Устав святителя Геннадия Новгородского”.
Во диакона рукоположен 3 апреля 1985 года епископом Дмитровским Александром (Тимофеевым), ректором МДАиС, во священника — на праздник Благовещения 7 апреля 1987 года им же. Возведен в сан протоиерея 7 мая 1995 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.
С 1 сентября 1987 г. по 1990 г. - заведующий библиотекой Духовно-административного центра в Даниловом монастыре. С 1990 г. - Директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата.
С 14 августа 1991 г. по 16 июля 2013 г. - настоятель Патриаршего подворья в бывшем Андреевском монастыре.
В апреле 1999 года решением Св. Синода Русской Православной Церкви назначен ответственным секретарем Патриаршей Синодальной Библейской комиссии. Глава комиссии по делам православных учебных заведений при Епархиальном совете г. Москвы,
Со времени обучения в московских духовных школах проявил особый интерес к изучению памятников славянской письменности, особенно литургических. Автор ряда публикаций по славистике, литургике, библиографии и истории Церкви. В 1988 году был избран членом Комиссии по изданию старославянских музыкальных памятников при Международном комитете славистов, а с декабря 1996 года занимает должность координатора по литургическим вопросам этой комиссии.
Женат, имеет сына.

(См.: http://www.borisdanilenko.ru/indexa.html)

 
Должности и места служения

директор
Библиотека Синодальная Московского Патриархата

1987 г. 20 век   -  
10.02. 2014 г. 21 век
  
  

настоятель
Собор в честь Воскресения Христова (монастырский)

1992 г. 20 век   -  
16.07. 2013 г. 21 век
  
  

секретарь
Комиссия Библейская при Священном Синоде

04. 1999 г. 20 век   -  
2009 г. 21 век
  
  

директор
Библиотека Синодальная Московского Патриархата

10.02. 2014 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"