Монашество



Агапий (Агапов)

  
Ф.И.О.:  Агапов Василий Кузьмич
  
Сан:  схиархимандрит

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 24. января 1881 г. в дер. Карманово Вышневолоцкого у. Тверской губ. 13.04.1903 поступил в Макарьеву пустынь Новгородской епархии (близ Любани). 10.06.1911 принял монашеский постриг с именем Афиноген.
В 1912 рукоположен во иеродиакона, 18.06.1917 - во иеромонаха. С 1919 - келарь, c 1921 ризничий пустыни. Перед арестом служил в Крестовоздвиженской церкви подворья Макарьевой пустыни в г. Любани.
Арестован 18.02.1932. Приговорен 22.03.1932 к 3 годам лагерей. Освобожден в 1935.
С сентября 1941 начал служить в Любани и восстанавливать городскую Петропавловскую церковь.
С конца 1942 по осень 1943 - настоятель Казанской церкви Тосно.
С 10.02.1945 - ризничий и казначей Псково-Печерского монастыря, с 1968 - в сане архимандрита.
Перед смертью 07.05.1979 пострижен в схиму.
Скончался 24 июня 1979 г.
Погребен в пещерах монастыря, рядом с храмом Воскресения.

Сестра:
Агапова Екатерина Кузьминична. Родилась в 1878 г. в дер. Карманово Тверской губ. Прачка Макарьевской пустыни близ Любани. Арестована 18.02.1932. Выслана 22.03.1932 на 3 года в Казахстан.


Литература:
Новгородские Епархиальные Ведомости. 1917. № 12. С. 496.
Некролог // ЖМП. 1980. № 6. с. 24.
Осипова И.И. Сквозь огнь мучений и воды слез. М., 1998. С. 282.
НИЦ "Мемориал", СПб.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"