Монашество



Макарий (Веретенников)

  
  
Сан:  архимандрит
Дата рождения:  19.11. 1951 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию, а также богословский факультет университета им. Мартина Лютера в Германии.
22 мая 1978 года рукоположен в сан диакона (целибат).
5 сентября 1978 года назначен преподавателем и дежурным помощником инспектора Московской духовной академии.
19 сентября 1979 года рукоположен в сан иерея.
11 октября 1981 года награжден саном протоиерея.
17 марта 1982 года пострижен в монашество с именем Макарий.
15 апреля 1982 года возведен в сан игумена
29 мая 1986 года назначен руководителем Регентского класса.
В декабре 1988 года утвержден в должности инспектора Академии
В марте 1989 года назначен заведующим Регентской школой при МДА.
В сентябре 1989 года назначен ректором Тобольской духовной семинарии. В 1990 г. назначен и 7 мая 1991 года освобожден от должности ректора Ставропольской Духовной Семинарии по состоянию здоровья и определен в число братии Троице-Сергиевой Лавры.
С 1 сентября 1992 года восстановлен в штате Академии, как преподаватель Истории Русской Церкви
14 сентября 1994 года утвержден в должности первого проректора Московской духовной академии и семинарии, доцент.
Доктор богословия (университет в Галле; тема "Церковь равноапостольной Марии Магдалины в Веймаре"), магистр богословия (Московская Духовная Академия; тема "Жизнь и труды святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси").

Труды:
Святая Русь: Агиография, история, иерархия. М.: Индрик, 2005. 368 с.
Святитель Макарий митрополит Московский и архиереи его времени. М.: Сретенский монастырь; Московская духовная академия, 2007. 528 с.


(см. также: http://www.mpda.ru/site/teachers.htm)

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Тобольская духовная

09. 1989 г. 20 век   -  
1990 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Ставропольская духовная

1990 г. 20 век   -  
7.05. 1991 г. 20 век
  
  

проректор
Академия Московская духовная

14.09. 1994 г. 20 век     
  

член Комиссии
Комиссия богослужебная при Священном Синоде

20 век     
  

 
Библиография

   0   Огудина Наталья. Тихая обитель. Благовест. Самара. 1998 . № 3. с. 3..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"