Архиереи



Павел (Гальковский)

  
  
Сан:  митрополит
Дата смерти:  28.11. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Павел (Гальковский), митрополит Иваново-Вознесенский.
Родился 9 января 1864 г.
Окончил духовную семинарию.
15 августа 1888 г. пострижен в монашество, а 30 августа рукоположен в сан иеромонаха. Возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Петровского монастыря.
Был настоятелем Витебского кафедрального собора.
5 июля 1921 г. хиротонисан во епископа Бузулукского.
С 15 сентября 1927 г. - епископ Егорьевский.
С 1 февраля по март 1928 г. временно управлял Воронежской епархией.
С 31 октября 1929 г. - епископ Ивановский.
9 апреля 1930 г. возведен в сан архиепископа.
В апреле 1931 г. был на зимней сессии Св. Синода.
1 мая 1932 г. награжден правом ношения креста на клобуке.
В 1935 году возведен в сан митрополита Иваново-Вознесенского.
С января 1936 г. епархией не управлял.
[Мануил: Скончался 19 октября 1945 г.].

Литература:
"ЖМП" 1931, № 1, с. 1, № 4, с. 1, 1932, № 7-8, с. 5, № 11-12, с. 2, 4, 1934, № 20-21, с. 3.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия", с. 19, 52.
ФПС I, № 122, с. 5, II, с. 3, IV, с. 6, V, ? 140.
ФАМ I, № 203, с. 16.
Заметки и дополнения Е.М.
Regel'son 536, 555: 1936 Haft.

 
Должности и места служения

Бузулукское викариатство

05/18.07. 1921 г. 20 век   -  
02/15.09. 1923 г. 20 век
  
  

Егорьевское викариатство

15/28.09. 1927 г. 20 век   -  
18/31.10. 1929 г. 20 век
  
  

Владимирская епархия

18/31.12. 1928 г. 20 век   -  
20 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"