Архиереи



Ириней (Шульмин)

  
Ф.И.О.:  Шульмин Михаил Александрович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1926 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1926 г. 20 век    
  

Григорианская

1926 г. 20 век   -  
1926 г. 20 век  

  

 
Биография

Ириней (Шульмин Михаил Александрович), архиепископ Куйбышевский.
Родился 15 января 1893 года в г. Казани.
В 1918 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
2 декабря 1917 года пострижен в монашество.
5 декабря рукоположен в сан иеродиакона.
18 мая 1918 года рукоположен в сан иеромонаха и по окончании академии принят на службу в Свердловскую епархию и назначен помощником епархиального миссионера с местожительством в Верхотурском монастыре.
27 января 1923 года хиротонисан во епископа Кушвинского, вик. Свердловской епархии (единовер.). Управлял единоверческими приходами Свердловской епархии.
С 2 ноября 1923 года - епископ Мензелинский.
С 26 мая 1924 года - епископ Малмыжский, викарий Сарапульской епархии.
С 19 февраля 1925 года - епископ Елабужский, викарий той же епархии.
В январе 1926 года он уклонился в григорианство, подписав послание ВВЦС. В расколе пребывал несколько месяцев: в мае того же года епископ Ириней покаялся пред митрополитом Сергием и получил прощение.
С 1929 года - епископ Елабужский, викарий Казанской епархии.
С 2 июля 1930 года - епископ Бугурусланский.
С 2 декабря 1939 года - епископ Мамадышский.
С 23 марта по 11 августа 1933 года временно управлял Казанской епархией.
С 26 апреля 1934 года - епископ Пензенский.
В 1935 году возведен в сан архиепископа.
С 8 мая 1935 года - архиепископ Куйбышевский.
С 24 ноября 1937 года епархией не управлял.
Дальнейшими сведениями о нем не располагаем.
[Расстрелян 8 февраля 1938 года].

Литература:
"Прав. Церк. Календарь" на 1927 г., изд. Е.Н. Львова.
"Журнал Засед. Св. Синода" № 23, от 27.12.1950 г., с. 107.
"Урал. Церк. Вед." (обнов.) 1927 г., № 8, 15 июля, с. 10.
Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия, с. 21, 82, 92.
ФМП № 32, с. 13.
ФПС I, № 159, с. 6.
ФПС II, с. 3.
ФПС IV, с. 4.
ФПС V, № 101.
ФАМ I, № 134, с. 1.
Regel'son 556: 1937 verhaftet.

 
Должности и места служения

член Собора
Собор Малый организационный 1925 г.

1925 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
  
  

Челнинское викариатство

1926 г. 20 век   -  
1928 г. 20 век
   в/у
  

Челнинское викариатство

1928 г. 20 век   -  
1929 г. 20 век
   в/у
   паки
  

Бугурусланское викариатство

02/15.07. 1930 г. 20 век   -  
02/15.12. 1930 г. 20 век
  
  

Казанская епархия

1930 г. 20 век   -  
1930 г. 20 век
   в/у
  

Казанская епархия

1933 г. 20 век   -  
1933 г. 20 век
   в/у
   паки
  

Пензенская епархия

26.04/09.05. 1934 г. 20 век   -  
08/21.05. 1935 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"