Архиереи



Михаил (Соколовский)

  
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
20 век  

  

Обновленческая церковь

20 век   -  
20 век  

  

 
Биография

Михаил (Соколовский), обновленческий архиепископ Велико-Устюжский.
Родился 16 сентября 1875 года.
В 1897 году окончил Виленскую духовную семинарию.
Женат.
С 1899 года был священником.
В 1922-23 гг. уклонился в обновленческий раскол.
24 мая 1933 г. хиротонисан во епископа Брянского.
С октября 1933 г. уволен за штат.
С 1934 года - епископ Никольский Северной митрополии.
С 16 марта 1936 г. - назначен епископом Никольским с возведением в сан архиепископа.
С 22 апреля 1936 г. - архиепископ. Велико-Устюжский.
С 26 июля 1942 года уволен на покой.
Дальнейших сведений о нем не имеется.

Литература:
ФАОС, дело № 121.
Кат-АМ, № 215.
Кат-ЯВ, № 176. с. 85.

 
Должности и места служения

Брянская епархия

11/24.05. 1933 г. 20 век   -  
10. 1933 г. 20 век
  
  

Великоустюжская

09/22.04. 1936 г. 20 век   -  
13/26.07. 1942 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"