Архиереи



Иоасаф (Шешковский-Дрылевский)

  
Ф.И.О.:  Ше(и)шковский-Дрылевский Алексей Степанович
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  19.05. 1888 г. 19 век
Дата смерти:  15.12. 1935 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1922 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1923 г. 20 век    
  

 
Биография

Иоасаф (Шишковский-Дрылевский), архиепископ Брянский.
Родился 19 марта 1888 г. (По другим источникам в 1886 году).
В 1913 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен помощником инспектора той же академии.
2 мая 1921 г. хиротонисан во епископа Кашинского, викария Тверской епархии.
В 1922 году уклонился в обновленческий раскол. Был членом т.н. “разбойничьего” обновленческого Поместного Собора 1922 года. Был участником 2-го обновленческого т.е. “Всероссийского Поместного Священного Собора” 1923 г., на котором позорно подписал постановление Собора о лишении сана и монашества Святейшего Патриарха Тихона. (См. “Деяния II-го Всеросс. Поместн. Собора Пр. Ц.”. М. 2 мая 1923 года, с. 6-7).
В 1923 году принес покаяние и, как поставленный архиереями старого поставления, принят в сущем сане. Покаяние принес Патриарху Тихону.
Однажды в шутку Патриарх Тихон назвал его епископом “Ловеласским и Донжуанским”.
С 9 октября 1923 г. - епископ Мало-Ярославецкий, Калужской епархии.
В 1927 году упоминается епископом Могилевским.
22 августа 1928 г. уволен на покой за невыезд по назначению.
С 13 сентября 1928 г. назначен епископом Спировским, от назначения отказался.
С 25 сентября 1928 г. по 1930 г. - епископ Сызранский.
С 3 апреля 1930 г. - епископ Серпуховский, викарий Московской епархии.
С 22 ноября 1933 г. - епископ Можайский.
С 23 марта 1934 г. - епископ Брянский.
В 1935 году возведен в сан архиепископа.
Скончался 15 декабря 1935 г. в Донецком монастыре, там же и погребен.
Духовный композитор.

Труды:
Толкователи слова Божия из писателей-аскетов. Сергиев Посад, 1913.
Преп. Исидор П(Ц)елусиот, как истолкователь Св. Писания. // "Богословский вестник". 1913.

Литература:
“ЖМП” 1944, № 1, с. 7.
ФПС I, № 115, с. 5, II, с. 2, IV, с. 4, V, № 97.
ФАМ I, № 126, с. 10.
Кат-АМ, № 168.
Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия, с. 19, 39.

 
Должности и места служения

помощник инспектора
Академия Московская духовная

1913 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Малоярославецкое викариатство

09/22.10. 1923 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
  
  

Брянская епархия

23.03/05.04. 1934 г. 20 век   -  
15/28.02. 1935 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"