Архиереи



Михаил (Вяткин)

  
Ф.И.О.:  Вяткин Михаил Иванович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
20 век  

  

Обновленческая церковь

20 век   -  
20 век  

  

 
Биография

Михаил (Вяткин), обновленческий архиепископ Челябинский.
Родился 15/27 февраля 1880 года в с. Борисово Кузнецкого р-на Западно-Сибирского края.
В 1901 году окончил Томскую духовную семинарию.
Вдов. С 1901 г. был священником-миссионером на Алтае.
В 1922-23 гг. уклонился в обновленческий раскол и был награжден званием протопресвитера.
7 апреля 1931 г. в Новосибирске хиротонисан во епископа Барнаульского.
С марта 1934 г. - епископ Минусинский.
С сентября 1934 г. - епископ Нижне-Тагильский.
С 1935 г. назначен епископом Пермским, с поручением управлять и Верхне-Камской епархией.
6 декабря 1935 г. возведен в сан архиепископа.
С 19 сентября 1936 г. - управляющий Челябинской митрополией.
С 7 октября 1937 г. уволен за штат.
Постоянно проживал в Троицке.
20 августа 1937 года арестован и обвинен в антисоветской деятельности. Постановлением тройки НКВД по Челябинской области 2 октября 1937 года приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в г. Челябинске.
Реабилитирован посмертно 6 июня 1958 года за отсутствием состава преступления.

Литература:
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1931. № 5-6. с. 14.
ФАОС, дело № 122.
Кат-АМ, № 204.
Кат-ЯВ, № 166. с. 78.

 
Должности и места служения

член миссии
Русская духовная миссия на Алтае

1901 г. 20 век   -  
20 век
  
  

член миссии
Барнаульское викариатство

07/20.04. 1931 г. 20 век   -  
03. 1934 г. 20 век
  
  

Нижнетагильская

09. 1934 г. 20 век   -  
1935 г. 20 век
  
  

Верхне-Камская епархия

1935 г. 20 век   -  
06/19.09. 1936 г. 20 век
   в/у
  

Нижнекамская епархия

1935 г. 20 век   -  
1936 г. 20 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"