Архиереи



Даниил (Троицкий)

  
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  6.10. 1887 г. 19 век
Дата пострига:  28.09. 1913 г. 20 век
Дата хиротонии:  17.04. 1921 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Академия Санкт-Петербургская духовная

20 век   -  
1913 г. 20 век  

  

 
Биография

Даниил (Троицкий), архиепископ Брянский.
Родился 6 октября 1887 г. в семье священника Тульской епархии. Брат епископа Илариона Верейского, викария Московской епархии при Святейшем Патриархе Тихоне.
В 1913 году окончил Петроградскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
16 августа 1913 г. - преподаватель Холмской духовной семинарии.
28 сентября 1913 г. пострижен в монашество.
1 октября того же года рукоположен во иеромонаха.
26 августа 1914 г. - преподаватель Тульской семинарии.
С 28 октября 1917 г. - настоятель Болховского Троицкого Оптина монастыря, Орловской епархии.
17 апреля 1921 г. хиротонисан во епископа Болховского, викария Орловской епархии.
С 1924 года епархией не управлял.
С 1927 года - епископ Шадринский, викарий Свердловской епархии.
С 1928 года - епископ Рославльский, викарий Смоленской епархии.
С августа 1931 г. - епископ Орловский.
С декабря 1931 г. - епископ Брянский.
С 3 января 1934 г. - архиепископ.
В обновленческом журнале "Сибирская Церковь" за 1922 г., № 2, с. 16, помещена памятка живоцерковников, в которой они пытались считать архиепископа Даниила сторонником обновленческого течения, но данные не подтвердились. Он остался верен православию.
Скончался осенью 1934 года от тифа в Брянске.

Литература:
"Церк. Вед." 1914, № 35, с. 415, 1917, № 43-45, с. 403.
"Сибирская Церковь", 1922, № 2, с. 16.
"Именной список ректор. и инспектор. Дух. Акад. и семинар. на 1917 год", с. 150.
"ЖМП" 1934, № 20-21, с. 8.
ФПС II, с. 2, III, с. 3.
M. Pol'skij, Nivye mucenili 11, 116, 127.
Regel'son 533, 536, 553.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Холмская духовная

16.08. 1913 г. 20 век   -  
1914 г. 20 век
  
  

преподаватель
Семинария Тульская духовная

26.08. 1914 г. 20 век   -  
1917 г. 20 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Троицкий Оптин (женский)

28.10. 1917 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Болховское викариатство

1922 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век
  
  

Брянская епархия

12. 1931 г. 20 век   -  
17/30.03. 1934 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"