Архиереи



Александр (Похвалинский)

  
Ф.И.О.:  Похвалинский Александр Андреевич
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  11.12. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Александр (Похвалинский), епископ Богородский, викарий Нижегородской епархии.
Родился 4 марта 1865 г. в семье диакона.
Окончил Нижегородскую Духовную семинарию.
26 февраля 1889 г. возведен в сан иерея.
26 июня 1922 г. хиротонисан во епископа Павловского, вик. Нижегородской епархии, без принятия пострига в монашество (остался в рясофоре).
26 сентября 1929 г. - епископ Богородский, вик. Нижегородской епархии.
С 1929 года временно управлял Горьковской епархией за постоянным отсутствием митрополита Горьковского Сергия, как заместителя Патриаршего Местоблюстителя в Москве, поэтому и жил он в Горьком до 11 февраля 1934 г.
2 октября 1932 г. - еп. Подольский, вик. Московской епархии.
С 20 октября 1932 г. еп. Богородский, вик. Нижегородской епархии.
Год возведения в сан архиепископа неизвестен.
В 1933 году награжден крестом на клобуке.
11 февраля 1934 г., согласно прошению, освобожден от управления Горьковской епархией с оставлением архиепископом Богородским.
С 24 июля 1937 г. епархией не управлял.

Литература:
"ЖМП" 1931, № 1, с. 5, 1933, № 16-17, с. 9.
ФМП № 4, с. 2.
ФПС I, № 143, с. 6, II, с. 3, IV, с. 1, V, № 7.
ФАМ I, № 7, с. 1.

 
Должности и места служения

Богородское викариатство

13/26.09. 1929 г. 20 век   -  
19.09/02.10. 1932 г. 20 век
  
  

Богородское викариатство

07/20.10. 1932 г. 20 век   -  
11/24.07. 1937 г. 20 век
   паки
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"