Архиереи



Гавриил (Стеблюченко)

  
Ф.И.О.:  Стеблюченко Юрий Григорьевич
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  26.07
Дата рождения:  30.06. 1940 г. 20 век
Дата пострига:  15.06. 1966 г. 20 век
Дата хиротонии:  23.07. 1988 г. 20 век
Дата смерти:  20.05. 2016 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 31 июня 1940 года в г. Херсоне.
В 1958 году по окончании средней школы поступил в Одесскую духовную семинарию, затем - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1966 году со степенью кандидата богословия за работу "Взаимоотношения Русской и Англиканской Церквей в свете исторической литературы".
15 июня 1966 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым; + 1978) пострижен в монашество с наречением имени Гавриил - в честь Архангела Гавриила (память 13/26), 19 июня рукоположен во иеродиакона и назначен на служение в г. Выборг, с 20 января 1967 года по 15 августа 1968 года был секретарем Русской духовной Миссии в Иерусалиме.
В 1968 году митрополитом Никодимом рукоположен во иеромонаха, награжден набедренником и назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора в Выборге.
19 августа 1971 года награжден наперсным крестом.
22 января 1972 года назначен настоятелем Троицкого кафедрального собора в г. Пскове.
7 апреля 1974 года возведен в сан игумена и награжден палицей.
7 апреля 1975 года по благословению Святейшего Патриарха Пимена назначен наместником Псково-Печерского монастыря с возведением в сан архимандрита.
Определение Св. Синода от 19 июля 1988 года о назначении епископом Хабаровским и Владивостокским.
Хиротония состоялась 23 июля 1988 года.
Определением Св. Синода от 31 января 1991 г. временно отстранен от управления епархией.
Определением Св. Синода от 25 марта 1991 г. уволен за штат и направлен для полного раскаяния в Псково-Печерский монастырь под наблюдение местного архиерея. В течение 3-х лет не разрешено совершать церковного служения.
С 21 апреля 1994 г. - епископ Благовещенский и Тындинский.
25 февраля 2003 г. возведен в сан архиепископа.

 
Должности и места служения

секретарь
Русская духовная миссия в Иерусалиме

20.01. 1967 г. 20 век   -  
15.08. 1968 г. 20 век
  
  

наместник
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Псково-Печерский (мужской)

7.04. 1975 г. 20 век   -  
1988 г. 20 век
  
  

Хабаровская епархия

23.07. 1988 г. 20 век   -  
25.03. 1991 г. 20 век
  
  

Благовещенская епархия

21.04. 1994 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"