Архиереи



Савватий (Антонов)

  
Ф.И.О.:  Антонов Сергей Геннадьевич
  
Сан:  епископ
День ангела:  21.08
Дата рождения:  01.09. 1968 г. 20 век
Дата пострига:  20.08. 1989 г. 20 век
Дата хиротонии:  30.01. 2005 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Епископ Савватий (Антонов Сергей Геннадьевич) родился в Чебоксарах 1 сентября 1968 года в семье священника.
Его отец Геннадий Николаевич Антонов — настоятель Введенского собора.
С 1975 по 1985 год обучался в средней школе № 3 в Чебоксарах. В 1986 - 1988 годах служил в рядах Советской армии, в войсках ВВС, в Приморье.
Пострижен архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой в монашество 20 августа 1989 года с именем Савватий, в честь преподобного Савватия Соловецкого.
С 1 ноября 1989 года - священник кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы в Чебоксарах.
30 июля 1993 года назначен наместником Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах с возведением в сан игумена.
В 1993 году окончил Московскую духовную семинарию, в 2004 году — Московскую духовную академию.
В 1996 году Святейшим Патриархом Алексием возведен в сан архимандрита.
30 января 2005 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось возведение архимандрита Савватия в сан епископа Алатырского, викария Чебоксарско-Чувашской епархии. Епископскую хиротонию возглавлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
Среди почетных гостей был и президент Чувашской Республики Николай Федоров. Постановлением Св. Синода от 10 октября 2009 г. назначен епископом Улан-Удэнским и Бурятским.

 
Должности и места служения

наместник
Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы (мужской)

30.07. 1993 г. 20 век   -  
2009 г. 21 век
  
  

Алатырское викариатство

30.01. 2005 г. 21 век   -  
10.10. 2009 г. 21 век
  
  

Бурятская епархия

10.10. 2009 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"