Архиереи



Серапион (Сперанцев)

  
Ф.И.О.:  Сперанцев Семен Иванович
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  16.03. 1898 г. 19 век
Дата пострига:  1921 г. 20 век
Дата хиротонии:  02.08. 1923 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1922 г. 20 век   -  
20 век  

  

 
Биография

Серапион (Сперанцев Семен Иванович), архиепископ Псковский и Порховский.
Родился в 1893 (1898?) году.
Окончил Олонецкую духовную семинарию, в 1916 г. окончил 4 курса Казанского университета по филологическому факультету.
В 1917-1921 гг. служил в Красной Армии.
В 1921 г. пострижен в монашество.
27 ноября 1921 г. рукоположен в сан иеромонаха к Введенскому собору г. Петрограда.
В 1922 г. уклонился в обновленческий раскол.
2 августа 1923 г. хиротонисан во епископа Бийского.
С августа 1924 г. - епископ Коломенский, викарий Московской епархии.
С 31 декабря 1924 г. - правящий Свердловской епархией.
С 7 августа 1925 г. - правящий Нижне-Тагильский и Верхотурский.
С 5 ноября 1925 г. - правящий Ставропольской епархией на Кавказе.
С 19 апреля 1926 г. - правящий Пятигорской епархией.
С 27 июля 1926 г. - правящий Нижне-Тагильской епархией.
В 1926 году постановлением Священного Синода от 3/VIII был утвержден зам. председателя Уральского окружного церковного управления.
24 августа того же года постановлением Св. Синода постановление от 3/VIII с. г. отменено.
От Уральской области присутствовал на 3-м Всероссийском Соборе с решающим голосом.
С 1 марта 1927 г. настоятель Входо-Иерусалимского кафедрального собора г. Нижнего Тагила.
С 1929 г. епархией не управлял.
С 17 марта 1930 г. архиепископ Костромской.
С 29 апреля 1931 г. - архиепископ Семипалатинский.
С 31 августа 1932 г. архиепископ Псковский и Порховский.
22 ноября 1933 г. был уволен на покой и находился за штатом.
С 20 апреля 1934 г. архиепископ Троицкий и зам. председателя Челябинского Митрополитанского управления.
С 17 октября 1934 г. архиепископ Курганский.
3 апреля 1935 г. обновленческим руководоством отстранен от управления епархией, но остался в г. Кургане.
Дальнейших сведений о нем не имеется.

Литература:
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1926. № 12-13. с. 6, 13; № 6. с. 4.
-"- -"- 1931. № 5-6. с. 14.
Церковное обновление. 1925. № 5, 6, 7. с. 59; № 2. с. 15.
ФАОС, дело № 63.
Кат-АМ, № 291.
Кат-ЯВ, № 236. с. 117-118.
Кат-ЕС, № 2. с. 18, п/№ 109.
"Дополн." к Кат-ЕС.
Лавринов В., прот. Екатеринбургская епархия: События. Люди. Храмы. Екатеринбург, 2001. с. 163.

 
Должности и места служения

Бийская епархия

20.07/02.08. 1923 г. 20 век   -  
07. 1924 г. 20 век
  
  

Коломенское викариатство

14/27.07. 1924 г. 20 век   -  
18/31.12. 1924 г. 20 век
  
  

Нижнетагильская

25.07/07.08. 1925 г. 20 век   -  
23.10/05.11. 1925 г. 20 век
  
  

Каневское викариатство

1925 г. 20 век   -  
1926 г. 20 век
   в/у
  

Нижнетагильская

14/27.07. 1926 г. 20 век   -  
1928 г. 20 век
   паки
  

настоятель
Собор в честь Входа Господня в Иерусалим в г. Нижний Тагил

01.03. 1927 г. 20 век   -  
1929 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"