Архиереи



Зосима (Давыдов)

  
Ф.И.О.:  Давыдов Игорь Васильевич
  
Сан:  епископ
День ангела:  30.04
Дата рождения:  12.09. 1963 г. 20 век
Дата пострига:  16.12. 1991 г. 20 век
Дата хиротонии:  27.09. 2004 г. 21 век
Дата смерти:  09.05. 2010 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Епископ Зосима (в миру Давыдов Игорь Васильевич) родился 12 сентября 1963 г. в г. Красноярске.
В 1968 г. вместе с родителями переехал в Москву, где в 1980 г. окончил среднюю школу. По ее окончании поступил в Московское художественное училище; в это же время стал исполнять обязанности чтеца и пономаря в храме вмч. Феодора Стратилата (Антиохийское подворье).
С 1985 по 1987 гг. проходил службу в рядах Советской армии. По увольнении в запас принял участие в восстановлении московского Свято-Данилова монастыря.
В 1988 году поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Московской духовной академии.
В ноябре 1990 г. был зачислен в братство Троице-Сергиевой лавры, где 16 декабря 1991 года наместником Лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) был пострижен в монашество с наречение имени Зосима, в честь прп. Зосимы, Соловецкого чудотворца.
В апреле 1992 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан иеродиакона. С июня того же года переведен в братию Свято-Данилова монастыря, где нес послушание заведующего офисом и главного редактора издательства «Даниловский благовестник».
13 декабря 1992 г. Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеромонаха.
С августа 1998 по октябрь 2000 г. был командирован на пастырское послушание в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, где принял участие в подготовке и проведении празднования 2000-летия Рождества Христова. После возвращения в Данилов монастырь исполнял послушание заведующего художественными мастерскими, а с августа 2001 г. — ризничего монастыря.
12 сентября 2003 г. архиепископом Истринским Арсением возведен в сан игумена.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 августа 2004 г. игумену Зосиме определено быть епископом Якутским и Ленским.
28 августа 2004 г., на праздник Успения Пресвятой Богородицы, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан архимандрита, а 27 сентября 2004 г. в праздник Воздвижения Креста Господня, в Храме Христа Спасителя в Москве, состоялась епископская хиротония.
Скончался 9 мая 2010 г. Отпевание владыки было совершено 11 мая в Преображенском храме Якутска. Епископ Зосима погребен за алтарем Преображенского храма.

 
Должности и места служения

Якутская епархия

27.09. 2004 г. 21 век   -  
09.05. 2010 г. 21 век
  
  

ректор
Училище Якутское духовное

19.07. 2006 г. 21 век   -  
2010 г. 21 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"