Архиереи



Петр (Руднев)

  
Ф.И.О.:  Руднев Николай Николаевич
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Петр (Руднев Николай Николаевич), архиепископ Самарский.
Родился 18 апреля 1891 г.
В 1916 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
В 1915 году, будучи студентом, постригся в монашество и в этом же году 5 июня рукоположен во иеродиакона, а 20 июля - во иеромонаха.
Был настоятелем Московского Ставропигиального Симонова монастыря.
5 ноября 1928 г. хиротонисан во епископа Сергиевского (Загорского), викария Московской епархии.
С 25 сентября 1929 г. - епископ Коломенский.
С 13 февраля 1933 г. назначен управляющим делами Свящ. Синода.
С 4 октября 1933 г. - епископ Самарский.
9 июля 1934 г. возведен в сан архиепископа.
С 8 мая 1935 г. епархией не управлял.
Скончался в 1938 году.
Большой знаток церковного Устава и истории Русской Церкви.

Литература:
"ЖМП" 1932, № 9-10, с. 9, 1933, № 14-15, с. 9, 1934, № 18-19, с. 8, № 22, с. 4.
ФПС I, № 252, с. 10, II, с. 6, IV, с. 6, V, № 151.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 26, 92.
Regel'son 554: 1938 verhaftet.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"