Архиереи



Зиновий (Дроздов)

  
Ф.И.О.:  Дроздов Николай
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Зиновий (Дроздов Николай), архиепископ Тамбовский.
Родился 14 июля 1875 г. в Костромской губернии.
В 1897 году окончил Костромскую духовную семинарию и рукоположен в сан иерея.
Овдовел.
В 1904 году окончил СПБ духовную академию со степенью кандидата богословия.
В 1903 году, будучи на четвертом курсе, пострижен в монашество и 14 августа 1904 г. рукоположен во иеромонаха.
14 августа 1904 г. командирован Св. Синодом иереем на госпитальное судно "Орел".
23 сентября 1905 г. назначен преподавателем в Вятскую духовную семинарию.
28 сентября 1906 г. - смотритель Кутаисского духовного училища.
С 14 июля 1907 г. - правитель канцелярии Экзарха Грузии.
12 сентября 1907 г. возведен в сан архимандрита.
С 13 июля 1908 г. - смотритель Екатеринбургского духовного училища.
С 22 января 1909 г. - ректор Кишиневской духовной семинарии.
11 декабря 1911 г. хиротонисан во епископа Измайловского, викария Кишиневской епархии. Хиротония совершена в Свято-Троицком соборе Алексанро-Невской Лавры.
С 17 января 1913 г. - епископ Козловский, викарий Тамбовской епархии.
С 5 июня 1913 г. временно управлял Орловской епархией, оставаясь епископом Козловским.
С 22 мая 1918 г. - епископ Тамбовский и Шацкий.
В 1922 г. отстранен обновленцами от управления епархией.
В октябре 1922 (1923 ?) г. арестован. В 1922-1924 гг. находился в заключении в Тамбовской тюрьме.
[Мануил: С 1923 года епархией не управлял. Скончался после 1927 года].
В ноябре 1924 г. выслан в Москву без права выезда. 12 апреля 1925 г. подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Петру (Полянскому).
В апреле 1926 г. выслан в г. Арзамас Нижегородской губернии. Проживал в Серафимо-Дивеевском Троицком монастыре.
В 1927 г. [Мануил: 1920] посвящен в сан архиепископа Тамбовского.
21 сентября 1927 г. арестован. Находился в заключении в тюрьмах г. Арзамаса и г. Нижнего Новгорода. 8 октября 1927 г. освобожден. 17 октября выехал в Москву.
После Декларации перешел в оппозицию митрополиту Сергию.
В октябре 1927 г. по прошению уволен от управления Тамбовской епархией.
Проживал в г. Муроме Владимирской области.
В 1940 (?) г. арестован во Владимирской области.
Приговорен к 7 (8?) годам ИТЛ. Умер в лагере (?).

Труды:
Речь архимандрита Зиновия при наречении его во епископа. "Приб. к "ЦВ" 1911, № 51-52, с. 2240.
"С Эскадрой до Цусимы". Вятка, 1906.

Литература:
"Церк. Вед." 1906, № 41, с. 443, 1911, № 49, с. 391, 1913, № 4, с. 15, 1917, № 36-37, с. 324, 1918, № 21-22, с. 163.
"Приб. к "ЦВ" 1911, № 50, с. 2212, № 51-52, с. 2240, 1913, № 23, с. 1100.
Булгаков, с. 1402.
ФПС I, № 41, с. 2, III, с. 3.
ФАМ I, № 103, с. 8.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1917 г.", с. 128-129.
Заметки и дополнения Е.М., № 79.
Regel'son 531: 1923 verhaftet, 565f.
Осипова.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Вятская духовная

23.09. 1905 г. 20 век   -  
1906 г. 20 век
  
  

смотритель
Училище Кутаисское духовное

28.09. 1906 г. 20 век   -  
1907 г. 20 век
  
  

смотритель
Училище Екатеринбургское духовное

13.07. 1908 г. 20 век   -  
1909 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Кишиневская духовная

22.01. 1909 г. 20 век   -  
1911 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"