Архиереи



Панкратий (Кашперук)

  
Ф.И.О.:  Кашперук Петр Иосифович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Панкратий (Кашперук Петр Иосифович), архиепископ б. Волынский.
Родился 24 ноября 1890 г. в м. Шепетовке, Каменец-Подольской области.
В 1908 году окончил 2-х классное училище в м. Шепетовке.
В 1910 году поступил послушником в Почаево-Успенскую Лавру.
21 июня 1914 г. пострижен в монашество наместником Лавры архимандритом Паисием с наречением имени "Панкратий".
В 1918 году рукоположен во иеродиакона архиепископом Евлогием Житомирским.
В 1921 году рукоположен во иеромонаха архиепископом Дионисием Кременецким.
В 1921 году поступил в Кременецкую духовную семинарию для изучения богословских наук (2-х годичный курс).
В 1924 году назначен членом Духовного Собора Почаевской Лавры.
С 1924 по 1939 г. - законоучитель семиклассной школы в Почаеве.
В 1935 году возведен в сан архимандрита митрополитом Дионисием Варшавским.
С 1942 по 1944 г. - заведующий пастырскими курсами при Почаевской Лавре.
С 1943 по 1946 г. - наместник Почаевской Лавры.
6 апреля 1946 г. указом Св. Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, определен епископом Каменец-Подольской епархии.
28 апреля 1946 г. хиротонисан во епископа Каменец-Подольского и Проскуровского. Чин хиротонии совершали: Высокопреосвящен. митрополит Иоанн, Экзарх всея Украины, епископ Нестор Мукачевский и епископ Борис Черниговский.
С 28 апреля 1946 г. по 3 июня 1948 г. - епископ Каменец-Подольской епархии.
С 3 июня 1948 г. по 15 ноября 1952 г. - епископ Волынско-Ровенской епархии.
15 ноября 1952 г. назначен епископом Львовско-Тернопольской епархии, с возведением в сан архиепископа.
С 23 июля 1956 г. - архиепископ Волынский.
С 19 июля 1962 г. уволен на покой. Проживал в г. Ровно.
16 ноября 1962 г. был назначен архиепископом Черниговским и Нежинским, временно управляющим Сумской епархией, но 20 ноября того же года назначение был отменено, ввиду болезни его.
13 июля 1972 г. утром, в 5 ч., скончался в Ровно.
Похоронен на братском кладбище Почаевской Лавры.

Литература:
"ЖМП" 1946, № 5, с. 14, 1948, № 9, с. 39, 1952, № 12, с. 8, 1956, № 9, с. 3, 1958, № 11, с. 21, 1959, № 7, с. 32, № 10, с. 9, 1960, № 7, с. 18, 1962, № 8, с. 13, № 12, с. 12.
"Журнал Засед. Св. Синода" № 13 от 3.VI.1948 г., № 8 от 23.II.1956 г., № 11 от 15 ноября 1952 г.
"Послужной список Архп. Панкратия от 7.VII.1956 г.
ZMP 1972, 10, 32-33.
Struve 493: "darf sein Amt nicht antreten".
M. Pol'skij, Novye muceniki II, 95: ehem. Uniat (?).

 
Должности и места служения

наместник
Лавра в честь Успения Пресвятой Богородицы Почаевская

1943 г. 20 век   -  
1946 г. 20 век
  
  

Львовская епархия

02/15.11. 1952 г. 20 век   -  
10/23.07. 1956 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"