Архиереи



Павел (Чистяков)

  
Ф.И.О.:  Чистяков Петр Иванович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Павел (Чистяков Петр Иванович), епископ Ижевский и Удмуртский.
Родился 20 июня 1870 г.
Окончил Нежинское уездное училище.
В 1901 году поступил в число братии Волоколамского Иосифова монастыря, где в 1903 году пострижен в монашество. Переведен в Сергиеву пустынь Петроградской епархии, согласно прошению.
14 декабря 1903 г. возведен в сан иеродиакона.
26 февраля 1906 г. возведен в сан иеромонаха.
До 1916 года исполнял обязанности военного священника на судах флота.
С 1916 года - настоятель Угличского Николо-Угрешского монастыря Ярославской епархии.
4 мая 1931 г. хиротонисан во епископа Новоторжского, викария Калининской епархии. Хиротония состоялась в Покровской Красносельской Церкви в Москве. Хиротонию совершали: митрополит Сергий, митрополит Алексий и архиепископ Питирим.
С 30 декабря 1931 г. по 9 марта 1932 г. - епископ Сызранский.
С 14 апреля 1932 г. по 10 июня того же года - епископ Юрьевский.
С 10 июня 1932 г. на покое.
С 4 апреля 1933 г. - епископ Сергачский, Нижегородской епархии.
С 28 ноября 1933 г. епархией не управлял, вплоть до 1935 года.
С 22 октября 1935 г. - епископ Кузнецкий, викарий Новосибирской епархии.
С февраля 1936 г. - епископ Ижевский и Удмуртский.
С сентября 1937 г. епархией не управлял.
Скончался 20 августа 1938 г.

Литература:
"ЖМП" 1931, № 6, с. 6.
ФМП, № 47, с. 19-20.
ФПС I, № 262, с. 10, IV, с. 6, V, № 143.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия", с. 26, 46.
Regel'son 552: 28.11.1933 verhaftet; 556: 1937 verhaftet.

 
Должности и места служения

Сергачское викариатство

4/17.4. 1933 г. 20 век   -  
28.11/11.12. 1933 г. 20 век
  
  

Ижевская епархия

1936 г. 20 век   -  
1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"