Архиереи



Даниил (Чокалюк)

  
Ф.И.О.:  Чокалюк Богдан Михайлович
  

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Украинская Православная Церковь-Киевский Патриархат

   
  

 
Биография

Митрополит Даниил (в миру Чокалюк Богдан Михайлович).
Родился 22 августа 1958 г. в селе Верхние Станивцы Кицманского района Черновицкой области в семье православного священника.
В 1975 году окончил среднюю школу.
В 1975-1979 гг. учился в Одесской духовной семинарии, а в 1979-1983 гг. - в Московской духовной академии.
С 1983 г. - преподаватель Одесской духовной семинарии.
19 августа 1983 года рукоположен в сан диакона митрополитом Одесским и Херсонским Сергием. 28 августа 1983 г. (по др. свед.: 1985) рукоположен в сан священника.
10 марта 1985 года пострижен в монашество в Одесском Свято-Успенском мужском монастыре.
В 1987-1990 гг. обучался в аспирантуре Богословского факультета Салоникского университета (Греция).
В июле 1990 года назначен секретарем Правления Киевской духовной семинарии.
3 апреля 1991 года возведен в сан игумена митрополитом Киевским и всей Украины Филаретом.
24 декабря 1991 года назначен ректором Киевской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.
После организации УПЦ КП в сентябре 1992 года реорганизовал семинарию в структуры Киевского Патриархата.
3 июня 1993 года, после ухода митрополита Филарета из РПЦ МП, архимандрит Даниил назначен наместником Свято-Михайловского Златоверхого монастыря города Киева.
19 октября 1993 года назначен ректором Киевской духовной академии.
Решением Священного Синода УПЦ КП 23 января 1994 г. возведен в сан епископа Вышгородского в Владимирском кафедральном соборе г. Киева.
21 февраля 1994 года назначен викарием Киевской епархии..
8 октября 1999 года присвоено звание доцента.
31 января 2000 года уволен с должности наместника Свято-Михайловского Златоверхого монастыря города Киева.
4 апреля 2000 года покинул посты ректора Киевской Духовной Академии и Семинарии в связи с назначением в Ровенскую епархию.
4 апреля 2000 года назначен епископом Ровенским и Острожским, управляющим Ровенской епархией.
21 октября 2000 года возведен в сан архиепископа..
23 января 2004 года возведен в сан митрополита.
Один из ближайших сотрудников Патриарха Филарета и самый молодой митрополит УПЦ КП, с 1992 года он принимал активное участие в создании и развитии Киевского патриархата.
Скончался 10 декабря 2005 года на 47-м году жизни.
Отпевание митрополита Даниила состоялось 15 декабря в Покровском кафедральном соборе г. Ровно.

Награды:
В 1986 награжден орденом преподобного Сергия Радонежского.
В 1999 году награжден орденом святого Архистратига Михаила. В 1999 году награжден президентом Украины орденом "За заслуги" ІІІ степени.


(Пресс-служба УПЦ КП.)

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Киевская духовная

24.12. 1991 г. 20 век   -  
09. 1992 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Киевская духовная

09. 1992 г. 20 век   -  
04.04. 2000 г. 20 век
  
  

ректор
Академия Киевская духовная

19.10. 1993 г. 20 век   -  
04.04. 2000 г. 20 век
  
  

Ровненская епархия

04.04. 2000 г. 20 век   -  
10.12. 2005 г. 21 век
  
  

Луцкая епархия

20.03. 2004 г. 21 век   -  
2004 г. 21 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"