Архиереи



Иларион (Властелинский)

  
  
Сан:  митрополит

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иларион (Властелинский), митрополит Белгородский и Обоянский.
О преосвященном Иларионе сведений сохранилось немного.
С 23 июля 1699 г. - архимандрит Московского Новоспасского монастыря из числа патриарших иеромонахов.
6 января 1701 г. перемещен в Троицкий Сергиев монастырь Московской епархии.
21 марта 1703 г. хиротонисан во епископа Крутицкого с возведением в сан митрополита и назывался митрополитом Сарским, Подонским и Козельским.
11 марта 1711 г. перемещен на Белгородскую епархию, которой управлял в течение 9 лет.
Скончался 4 апреля 1720 г.

Литература:
Лебедев А.С. Белгородские архиереи, с. 13-19.
Булгаков, с. 1403.
Денисов, с. 871.
Амвросий Ист. Рос. Иерархии, т. I, с. 171.
Строев П., с. 140, 144, 633, 1036.
Н. Д., с. 40, 57.
Прав. собес., 1907, ноябрь, с. 703.
Истор. вестн., 1896, октябрь, с. 198.
БЭЛ, т. II, с. 1242.
БЭС, т. I, с. 420.
РБС, т. VIII, с. 80.

 
Должности и места служения

архимандрит
Монастырь в честь Преображения Господня Новоспасский (ставропигиальный) (мужской)

23.07. 1699 г. 17 век   -  
1701 г. 18 век
  
  

Крутицкая епархия

21.03/01.04. 1703 г. 18 век   -  
11/22.03. 1711 г. 18 век
  
  

Курская епархия

11/22.03. 1711 г. 18 век   -  
04/15.04. 1720 г. 18 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"