Архиереи



Феодосий (Рождественский)

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Феодосий (Рождественский), епископ Владикавказский и Моздокский.
Родился в 1820 году.
3 августа 1843 года по окончании Московской духовной семинарии определен учителем Перервинского духовного училища.
С 10 февраля 1848 года - инспектор того же училища.
6 июня 1848 года пострижен в монашество.
29 июня - рукоположен во иеродиакона.
2 января 1849 г. рукоположен во иеромонаха.
С 31 января 1851 года - смотритель Перервинского училища.
С 14 декабря 1853 года - смотритель Заиконоспасского училища.
С 7 августа 1859 года - синодальный ризничий.
8 июля 1863 года возведен в сан архимандрита.
С 10 ноября 1867 года - настоятель Московского Покровского монастыря и член Московской Консистории.
С 20 августа 1871 года - настоятель Соловецкого монастыря.
С 23 августа 1878 года - настоятель Ростовского Богоявленского Авраамиева монастыря.
С 31 марта 1881 года - настоятель Ярославского Афанасиевского монастыря и член Ярославской Консистории.
16 февраля 1886 года хиротонисан во епископа Михайловского, викария Рязанской епархии.
С 23 августа 1892 года - епископ Владикавказский и Моздокский.
С 12 июня 1893 года - член Московской Синодальной Конторы.
До дня кончины был настоятелем Заиконоспасского монастыря г. Москвы.
Скончался 23 января 1895 года. Погребен в Москве.

Литература:
"Церк. Вед." 1892, № 35, с. 365, 1893, № 26, с. 231.
"Приб. к "ЦВ" 1895, № 6, с. 235.
"Церк. Вестн." 1895, № 5, с. 157.
"Прав. Обозрен." 1886, апрель, с. 818.
"Изв. Каз. Еп." 1886, № 6, с. 133.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1895 год", с. 100-101.
"Списки архиереев Иерархии Всер." СПБ, 1896, № 495, с. 74 и VII.
Булгаков, с. 1395.
БЭС т. I, с. 519.
БЭЛ т. III, с. 545.

 
Должности и места служения

учитель
Училище Перервинское духовное

3.08. 1843 г. 19 век   -  
19 век
  
  

инспектор
Училище Перервинское духовное

6.06. 1848 г. 19 век   -  
31.01. 1851 г. 19 век
  
  

смотритель
Училище Перервинское духовное

31.01. 1851 г. 19 век   -  
1853 г. 19 век
  
  

смотритель
Училище Заиконоспасское духовное

14.02. 1853 г. 19 век   -  
19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (ставропигиальный) (женский)

10.11. 1867 г. 19 век   -  
1871 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь Спасо-Преображенский Соловецкий (ставропигиальный) (мужской)

20.08. 1871 г. 19 век   -  
1878 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Богоявления Авраамиев

23.08. 1878 г. 19 век   -  
1881 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя свт. Афанасия Великого, патриарха Александрийского

31.03. 1881 г. 19 век   -  
1886 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь Заиконоспасский

19 век   -  
23.01. 1895 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"