Архиереи



Дионисий (Цветаев)

  
Ф.И.О.:  Цветаев Димитрий Матвеевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Дионисий (Цветаев Димитрий Матвеевич), епископ Пермский.
Родился в селе Рождественское (или Пенное) Кромского округа Орловской губернии в семье священника.
В 1788 г. поступил в Орловское духовное училище.
В 1792 г. перешел в Севскую (Орловскую) духовную семинарию.
7 марта 1800 г., по окончании семинарского курса обучения, определен учителем той же семинарии.
20 ноября 1800 г. пострижен в монашество, 21 ноября рукоположен во иеродиакона, а 6 декабря - по иеромонаха.
С 24 февраля 1802 г. - префект Орловской семинарии.
С 15 марта 1804 г. - строитель Николаевского Одрина монастыря, а с 25 декабря того же года - игумен Брянского Свенского Успенского монастыря.
22 октября 1805 г. возведен в сан архимандрита Брянского Петропавловского монастыря и в том же году, 25 октября, назначен ректором Орловской семинарии.
С 9 июля 1809 г. - настоятель Орловского Успенского монастыря.
18 января 1811 г. переведен в Астраханский Спасо-Преображенский монастырь и 10 августа того же года назначен ректором Астраханской семинарии.
С 21 июля 1821 г. - настоятель Московского Донского монастыря; с 11 октября того же года - член Московской Синодальной конторы.
15 июля 1823 г. хиротонисан во епископа Пермского.
21 апреля 1828 г. уволен от управления епархией и назначен в Москву для священнослужения и крестных ходов.
Скончался 24 апреля 1846 г. в Московском Богоявленском монастыре. Погребен преосвящ. Филаретом в Знаменской церкви Спасо-Андрониевского монастыря.

Литература:
Булгаков, с. 1408.
Толстой Ю., № 246.
Строев П., с. 908, 910, 911, 918, 941.
Списки архиереев, № 246.
Письма Филарета, митр. Московского к высоч. особам, ч. I. Тверь, 1888, с. 62 и п/с. 3.
Прав. собес., 1899, февраль, с. 200.
Рус. архив, 1903, кн. 1-я, № 3, с. 370; кн. 2-я, № 6, с. 220.
Денисов, с. 393.
Н. Д., с. 70.

 
Должности и места служения

учитель
Семинария Орловская духовная

7.03. 1800 г. 18 век   -  
19 век
  
  

префект
Семинария Орловская духовная

24.02. 1802 г. 19 век   -  
19 век
  
  

строитель
Пустынь во имя свт. Николая Чудотворца Одринская (женский монастырь)

15.03. 1804 г. 19 век   -  
1804 г. 19 век
  
  

игумен
Монастырь Успенский в честь иконы Божией Матери "Свенская" (мужской)

25.12. 1804 г. 19 век   -  
1805 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Орловская духовная

25.10. 1805 г. 19 век   -  
19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы (мужской)

9.07. 1809 г. 19 век   -  
1811 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь Спасо-Преображенский

18.01. 1811 г. 19 век   -  
1821 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Астраханская духовная

10.08. 1811 г. 19 век   -  
1821 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Донская" (ставропигиальный) (мужской)

21.07. 1821 г. 19 век   -  
1823 г. 19 век
  
  

Пермская епархия

15/27.07. 1823 г. 19 век   -  
21.04/03.05. 1828 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"