Архиереи



Герман (Гоголашвили)

  
Ф.И.О.:  Гоголашвили Димитрий
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Герман (Гоголашвили Димитрий), епископ б. Имеретинский.
Родился в Кутаисской губернии в семье дворянина.
С 1810 по 1817 г. обучался в Мингрельской пустыни.
15 апреля 1819 г. пострижен в монашество; 3 июня рукоположен во иеродиакона, а 13 декабря 1820 г. - во иеромонаха.
2 мая 1823 г. назначен учителем Рачинского приходского училища.
7 марта 1824 г. определен к Кутаисскому собору.
10 октября 1827 г. командирован в крепость Редут-Кале.
24 января 1829 г. командирован в крепость Александрополь.
17 декабря 1831 г. назначен инспектором Кутаисского духовного училища.
27 октября 1835 г. возведен в сан игумена.
С 25 октября 1839 г. - управляющий церковными имениями.
2 декабря 1845 г. назначен миссионером в Абхазию.
1 сентября 1847 г. возведен в сан архимандрита.
8 сентября 1851 г. хиротонисан во епископа Абхазского.
Со 2 сентября 1856 г. - епископ Имеретинский.
2 июля 1860 г. уволен на покой в Гаэнатский монастырь.
23 февраля 1863 г. назначен управляющим Хобским монастырем.
Скончался 11 августа 1868 г. в Хобском монастыре.
Еп. Герман был человек "благонамеренный и совершенно преданный как русскому правительству, так и святой Православной Церкви".

Литература:
Толстой Ю., № 329.
Булгаков, с. 1400.
Списки архиереев, № 329.
Н. Д., с. 85.
Сборник историч. общ., CXIII, ч. I, с. 344-349.
Изв. Казан. еп., 1870, № 3, с. 72.
Приб. к Ц.В., 1903, № 46, с. 1805.
РБС, т. V, с. 37-38.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"