Архиереи



Гервасий (Линцевский II)

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Гервасий (Линцевский II), епископ Феодосийский.
Родился в 1720 г. в семье священника малороссийского полка села Ивановки.
По окончании Киевской духовной академии учительствовал в Переяславской "коллегии".
В 1746 г. пострижен в монашество Переяславским преосвящ. Никодимом (Скребницким).
7 ноября 1758 г. назначен настоятелем Николаевского Белгородского монастыря с возведением в сан архимандрита.
В 1764 г. переведен в Воронежский Акатов Алексеевский монастырь.
24 марта 1768 г. определен в Андрониев Троицкий монастырь, Черниговской епархии.
В 1773 г. назначен в Великолуцкий Троице-Сергиев монастырь.
23 ноября 1775 г. переведен в Старорусский Спасский монастырь.
С 13 марта 1776 г. - настоятель Пыскорского Преображенского монастыря в Перми. В этом же году, по болезни, перемещен в Можайский Лужецкий монастырь.
С 17 июля 1777 г. - настоятель Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря.
С 22 января 1778 г. исполнял обязанности ректора Суздальской семинарии.
В 1780 г. утвержден ректором семинарии.
В 1786 г. назначен учителем богословия.
12 октября 1788 г., согласно прошению, уволен от ректорства и 27 октября того же года назначен настоятелем Бизюкова Крестовоздвиженского Дорогобужского монастыря.
С 6 мая 1795 г. - настоятель Новгородского Юрьева монастыря.
29 мая 1796 г. хиротонисан во епископа Феодосийского, викария Екатеринославской епархии.
Скончался 8 января 1798 г.

Литература:
Строев П., с. 47, 180, 490, 599, 666.
Списки архиереев, № 173.
Труды Владим. Архив. комиссии, VII, с. 23, 63-66, 74, 75, 88, 89.
Н. Д., с. 66.
БЭЛ, т. V, с. 360.
РБС, т. V, с. 16-16.

 
Должности и места служения

настоятель
Монастырь во имя свт. Николая Чудотворца Белгородский (мужской)

7.11. 1758 г. 18 век   -  
1764 г. 18 век
  
  

архимандрит
Монастырь в честь Воскресения Господня Алексеевский Акатов (женский)

1764 г. 18 век   -  
1768 г. 18 век
  
  

ректор
Семинария Владимирская духовная

22.01. 1778 г. 18 век   -  
1780 г. 18 век
   и. о.
  

ректор
Семинария Владимирская духовная

1780 г. 18 век   -  
12.10. 1788 г. 18 век
  
  

архимандрит
Монастырь во имя св. вмч. Георгия Победоносца (Юрьев) (мужской)

6.05. 1795 г. 18 век   -  
1796 г. 18 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"