Архиереи



Феофил (Надеждин)

  
Ф.И.О.:  Надеждин Феодор Иванович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Феофил (Надеждин Феодор Иоаннович), епископ Самарский и Ставропольский.
Родился в семье дьячка Пушкарской слободы г. Данкова Рязанской губернии.
Образование получил в Рязанской семинарии (1824-1829 гг.).
15 августа 1829 года поступил в С.-Петербургскую духовную академию.
В 1830 году уволился из академии по болезни.
В 1831 году вновь принят в академию; в том же году 19 ноября принял монашество; 29 ноября рукоположен во иеродиакона.
29 июля 1833 года рукоположен во иеромонаха; 6 октября того же года, по окончании академии со степенью магистра, назначен инспектором и учителем Волынской семинарии.
С 16 января 1834 года по 11 ноября 1835 года исполнял обязанности смотрителя Острожских духовных училищ.
В 1838 году определен соборным иеромонахом Александро-Невской Лавры.
19 февраля 1840 года возведен в сан архимандрита.
В 1841 году назначен ректором Полтавской семинарии.
3 апреля 1850 года перемещен ректором Курской семинарии и назначен настоятелем Рыльского Николаевского монастыря; в конце того же года вызван в С.-Петербург на чреду священнослужения.
В 1851 году определен ректором Нижегородской семинарии и настоятелем Печерского Благовещенского монастыря.
На всех местах служения был членом консистории и цензором проповедей.
Феофил принимал близкое и сердечное участие в нравственном и материальном состоянии вверенных ему духовно-учебных заведений.
13 января 1857 года хиротонисан во епископа Самарского и Ставропольского.
С 4 октября 1858 года ему поручалось управление Симбирской епархией, а с 15 октября 1863 года - Саратовской епархией.
В Самаре еп. Феофил построил три церкви и учредил духовное училище.
Скончался 31 декабря 1865 года.

Труды:
Опыт соглашения некоторых мест Евангелия, в которых евангелисты по-видимому противоречат друг другу (магистерское сочинение).
Слова:
В день св. Пасхи,
В день Преполовения,
В день освящения храма,
Заложение храма,
В день свт. Митрофана, еп. Воронежского,
В день Сретения Господня,
В неделю Ваий,
На освящение храма на кладбище и муж. монастыре
и еще 5 слов на освящение храма.
Все слова помещены в Самар. Е.В. 1869. № 3. с. 49; № 6. с. 125; № 17. с. 393; № 18. с. 422; № 20. с. 475.

Литература:
Списки архиереев. № 343.
Толстой Ю. № 343.
Родосский А. Словарь воспитанников СПбДА. с. 546.
Алабин. 25-летие Самары, как губернского города. с. 82.
Титов. Белгородские школы.
Булгаков. с. 1411.
Денисов. с. 731.
Письма митр. Московского Филарета к высоч. особам и др. лицам. ч. II. с. 88 и прим. 1.
Дела Комиссии духовных учебных училищ. № 5688, 6020.
Антон Николаевич Шихабаев, его жизнь, просветительные и благотворительные учреждения его имени. М., 1912.
Самарские Е.В. 1879. № 15. с. 303-304; № 20. с. 385.
Русская старина. 1878. янв. с. 149, 364.
Православный собеседник. 1860. май. с. 4.
БЭС. т. II. с. 1993.
ЭС. т. 41-а (кн. 82). с. 934.
РБС. т. XXV. с. 476.
Н.Д. с.78.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Волынская духовная

1833 г. 19 век   -  
19 век
  
  

ректор
Семинария Полтавская духовная

1841 г. 19 век   -  
1850 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Курская духовная

3.04. 1850 г. 19 век   -  
1850 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Нижегородская духовная

1851 г. 19 век   -  
1857 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"