Архиереи



Далмат (Долгополов)

  
Ф.И.О.:  Долгополов Димитрий Иванович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Далмат (Долгополов Димитрий Иванович), епископ Новомиргородский.
Родился в 1831 г. в с. Горках, Короткоякского уезда, Воронежской губернии в семье священника.
В 1847 г. поступил в Воронежскую дух. семинарию.
27 ноября 1854 г. (по окончании семинарии) рукоположен во священника.
В 1855 г., овдовев, поступил в Киевскую дух. академию.
В 1858 г. пострижен в монашество.
8 октября 1859 г. окончил курс академии со степенью кандидата богословия.
20 мая 1860 г. назначен учителем Полтавской семинарии, а 13 сентября - помощником инспектора.
С 30 января 1865 г. - инспектор Екатеринославской семинарии; 30 апреля того же года определен соборным иеромонахом.
15 января 1867 г. возведен в сан архимандрита, а 6 марта назначен ректором Екатеринославской семинарии.
10 апреля 1883 г. хиротонисан во епископа Новомиргородского, викария Херсонской епархии.
Скончался 23 (22?) декабря 1883 г. от порока сердца, пробыв епископом менее года, не успев проявить своей деятельности как архипастырь.

Литература:
Списки архиереев, № 473.
Булгаков, с. 1416.
Н. Д., с. 75.
Известн. Казан. еп., 1883, № 9, с. 261.
Церковный вестн., 1883, № 52.
Херсон. еп. вед., 1884, № 1.
Истор. вестн., 1886, т. 26, с. 29.
РБС, т. VI, с. 41-42.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Полтавская духовная

20.05. 1860 г. 19 век   -  
19 век
  
  

инспектор
Семинария Екатеринославская духовная

30.01. 1865 г. 19 век   -  
1867 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Екатеринославская духовная

6.03. 1867 г. 19 век   -  
1883 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"