Архиереи



Петр (Другов)

  
Ф.И.О.:  Другов Алексей Николаевич
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: Москва
Дата рождения:  13.03. 1858 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Петр (Другов Алексей Николаевич), епископ Смоленский и Дорогобужский.
Родился 13 марта 1858 г. в Москве.
Первоначальное образование получил в 2-й Московской гимназии.
В 1881 году окончил Московский университет по историко-филологическому факультету со степенью кандидата.
В 1883 году сдал экзамен на магистра русской словесности.
23 марта 1884 г. пострижен в монашество.
7 апреля рукоположен во иеродиакона, а 3 июня - во иеромонаха.
В этом же году выдержал экзамен в Московской духовной академии на степень кандидата богословия и оставлен при академии.
28 января 1885 г. - инспектор Вифанской духовной семинарии.
27 января 1889 г. назначен ректором Владимирской духовной семинарии, 12 февраля возведен в сан архимандрита.
1891 год - исполняющий обязанности инспектора Московской духовной академии.
23 апреля 1892 г. - ректор Киевской духовной семинарии.
19 сентября 1893 г. хиротонисан во епископа Сухумского. Хиротония состоялась в Успенской церкви Киево-Печерской Лавры.
17 января 1895 г. - епископ Сумский, викарий Харьковской епархии.
20 мая 1899 г.- епископ Смоленский и Дорогобужский.
15 февраля 1908 г. уволен на покой по болезни в Новоиерусалимский Воскресенский монастырь.
Скончался в 1917-1918 годы.

Литература:
"Церк. Вед." 1893, № 36, с. 285, 1894, № 20, с. 192, 1895, № 3, с. 21, 1899, № 23, с. 209.
"Церк. Вед." 1908, № 9, с. 45.
"Приб. к "ЦВ" 1891, № 41, с. 1427, 1893, № 40, с. 1441-1442.
"Церк. Вестн." 1891, № 15, с. 235, 1895, № 4, с. 115.
"Мисс. Календ." 1907, с. 137.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1917 год", с. 352-353.
"Списки архиереев Иерархии Всерос." СПБ, 1896, № 543, с. 82 и V.
Булгаков, с. 1413, 1416.
БЭС т. II, стб. 2082, 2134.
ФАМ II, № 71, с. 8.
Примечание: В Богословской Энциклопедии изд. Сойкина (БЭС) т. II, стб. 2134, епископ Петр значится под фамилией Дроздов.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Вифанская духовная

28.01. 1885 г. 19 век   -  
1889 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Владимирская духовная

27.01. 1889 г. 19 век   -  
1891 г. 19 век
  
  

инспектор
Академия Московская духовная

30.03. 1891 г. 19 век   -  
1892 г. 19 век
   и. о.
  

ректор
Семинария Киевская духовная

23.04. 1892 г. 19 век   -  
1893 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"