Архиереи



Александр (Торопов)

  
Ф.И.О.:  Торопов Алексей Александрович
  
Сан:  епископ
Дата рождения:  01.10. 1861 г. 19 век
Дата пострига:  12.09. 1929 г. 20 век
Дата хиротонии:  8/21.09. 1932 г. 20 век
Дата смерти:  15.10. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Александр (Торопов Алексей Александрович), епископ Рыбинский.
Родился 1 октября 1861 г. Сын священника Ярославской епархии.
Окончил Ярославскую Духовную семинарию в 1883 году.
В 1887 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.
Женат. С августа 1887 г. состоял на духовно-учебной службе сначала в Жировицком Духовном училище Гродненской епархии, а с 24 ноября 1888 г. в Ярославской Духовной семинарии до ее закрытия в 1918 году. Овдовел.
С октября 1919 г. по сентябрь 1924 г. состоял на гражданской службе (был пом. бухгалтера в Ярославском Государственном университете и школьным работником в школах второй ступени).
С сентября 1924 г. по июнь 1929 г. - инвалид труда.
26 июня с/ст. 1929 г. возведен в сан диакона, а 28 июня 1929 г. - в сан иерея митрополитом Сергием в Москве, в церкви во имя Св. мученика Трифона.
12 сентября 1929 г. пострижен в монашество и назначен настоятелем Новоторжского Борисо-Глебского монастыря с возведением в сан архимандрита.
24 июля 1932 г. наречен во епископа Кинешемского, викария Костромской епархии.
8/21 сентября 1932 г. хиротонисан во епископа Кинешемского, викария Костромской епархии. Хиротония состоялась в храме Рождества Богородицы в Москве. Совершали хиротонию: Заместитель Патриаршего Местоблюстителя митр. Сергий, митр. Старорусский Алексий, архиепископ Дмитровский Питирим.
26 августа 1935 г. назначен епископом Юрьево-Польским, но на кафедру не поехал, так как получил новое назначение на Скопинскую кафедру Рязанской епархии.
С 24 сентября 1935 г. - епископ Липецкий Орловской епархии.
С 13 ноября 1935 г. по 23 января 1936 г. - управлял Воронежской епархией.
С 20 февраля 1936 г. - епископ Рыбинский.
С 20 декабря 1936 г. - епархией не управлял.

[1861 г.р., уроженец с. Ильинское Пошохоново-Володарского р-на Ярославской обл., епископ Липец. епархии, постановлением тройки УНКВД по Воронеж. обл. от 15.10.37 по ст. 58-10-2, 58-11 приговорен к расстрелу, реабилитирован постановлением президиума Липец. обл. от 17.09.60].

Литература:
"ЖМП" 1932, № 11-12, с. 10-11.
ФМП № 5, с. 2.
ФПС I, № 270, с. 11, II, № 270, с. 6, IV, с. 1, V, № 10.

 
Должности и места служения

Липецкая епархия

24.09/07.10. 1935 г. 20 век   -  
07/20.02. 1936 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"