Архиереи



Григорий (Козырев)

  
Ф.И.О.:  Козырев Сергей Алексеевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Григорий (Козырев Сергей Алексеевич), епископ Барнаульский и Бийский.
Родился 13 сентября 1882 года. Окончил Тверскую духовную семинарию.
С 18 сент. 1902 года по 1903 год был учителем земской школы.
В 1914 году окончил Московскую духовную академию и определен преподавателем Владимирской духовной семинарии. Кандидат богословия.
5 мая 1917 года пострижен в монашество, рукоположен в сан иеромонаха.
С 1919 по 1923 г. священствовал в с. Кубаново Покровского района Владимирской епархии.
14 (30?) сентября 1923 года хиротонисан во епископа Петропавловского, викария Омской епархии (по др. сведениям: епископа Муромского, викария Владимирской епархии, в. у. Ковровской епархией).
Известно, что хиротония совершена была в Москве Св. Патриархом Тихоном.
С 16 января 1924 года епархией не управлял.
16 января 1924 г. арестован, в декабре отправлен в Бутырскую тюрьму. В начале 1925 г. приговорен к 2 годам концлагеря. Отправлен на Соловки. В 1926 г. освобожден.
С 1926 года был епископом Вольским, викарием Саратовской епархии.
С 14 / 27 сентября 1927 года - епископ Суздальский, викарий Владимирской епархии.
В 1927-1928 гг. - в оппозиции митрополиту Сергию, примыкал к даниловской группе "непоминающих".
В конце 1929 г. примирился с митрополитом Сергием.
С 14 июня 1929 года - епископ Новоторжский, викарий Калининской епархии.
С конца 1929 года - епископ Бежецкий, викарий той же епархии.
С 29 января 1937 года - епископ Барнаульский и Бийский (или: в. у. Бийской епархией).
С 27 июля 1937 года епархией не управлял.
27 июля 1937 г. арестован в Барнауле. Приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян.

Труды:
"О духовных свойствах Божиих". (Кандидатское сочинение).
Отзыв о нем архимандрита Иллариона. "Богословский Вестник", 1915.

Литература:
ФМП № 24, с. 10.
ФПС I, № 179, с. 7.
ФПС II, с. 2
ФПС IV, с. 3.
ФПС V, с. 163.
ФАМ I, № 80, с. 7.
Заметки и дополнения Е.М. № 144.
С 1923 по 1926 значится на Соловецких островах.
М. Польский, Новые мученики , 168.
Регельсон 533, 535, 543, 556, 581.
Осипова.

 
Должности и места служения

Бежецкое викариатство

1929 г. 20 век   -  
01. 1937 г. 20 век
  
  

Барнаульская епархия

29.01/11.02. 1937 г. 20 век   -  
14/27.07. 1937 г. 20 век
  
  

Бийское викариатство

16/29.01. 1937 г. 20 век   -  
14/27.07. 1937 г. 20 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"