Архиереи



Тарасий (Елиава)

  
Ф.И.О.:  Елиава Тариел Симонович
  
Сан:  епископ
Дата пострига:  10.04. 1820 г. 19 век
Дата смерти:  4.01. 1871 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Тарасий (Елиава Тариел Симонович), епископ Мингрельский.
Родился в Мингрелии. Происходил из дворянской семьи.
Образование получил при Мартвильском соборе.
10 апреля 1820 года пострижен в монашество.
15 апреля 1822 года рукоположен во иеродиакона; 5 мая 1835 года - во иеромонаха.
6 августа 1845 года возведен в сан игумена.
28 декабря 1849 года возведен в сан архимандрита.
С 10 декабря 1852 года по 1 августа 1853 года управлял Мингрельской епархией. Вторично управлял этой же епархией с марта 1854 года по октябрь того же года.
18 января 1855 года определен настоятелем Цагерского монастыря.
С июня 1859 года по 18 марта 1860 года и с 15 декабря 1864 года по 17 августа 1865 года снова управлял Мингрельской епархией.
30 августа 1865 года хиротонисан во епископа Мингрельского.
Скончался 4 января 1871 года.

Литература:
Списки архиереев. № 385.
Толстой Ю. № 385.
Н.Д. с.86.
Изв. Казан. еп. 1873. № 16. с. 493.
Самарские Е.В. 1868. № 10. с. 214-215.
Православное обозрение. 1873. т. III. янв.-дек. с. 66.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"