Архиереи



Арсений (Крылов)

  
Ф.И.О.:  Крылов Алексей Васильевич
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: с. Петровское Верейского уезда Московской губ.
смерти: г. Москва
Дата рождения:  24.03. 1879 г. 19 век
Дата пострига:  18.08. 1945 г. 20 век
Дата хиротонии:  26.08. 1945 г. 20 век
Дата смерти:  26.05. 1962 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Арсений (Крылов Алексей Васильевич), епископ Костромской и Галичский.
Родился 24 марта 1879 г. в с. Петровском, б. Верейского уезда Московской области в семье сельского псаломщика.
Первоначальное образование получил в духовном училище.
В 1901 году окончил Московскую духовную семинарию и определен учителем церковно-приходской школы.
С 3 июня 1903 г. - псаломщик одного из Московских храмов.
В 1912 году окончил Московский коммерческий институт со степенью кандидата экономических наук, а в 1914 году - юридический факультет Московского университета со степенью кандидата прав.
С 1915 по 1944 гг. работал в различных государственных учреждениях экономически-юридического профиля (ревизором, инспектором, юрисконсультом).
16 января 1944 г. рукоположен во диакона, а 18 января - в сан священника и зачислен в штат Богоявленского патриаршего собора г. Москвы.
18 августа 1945 г. пострижен в монашество, а 19 августа возведен в сан архимандрита.
26 августа 1945 г. хиротонисан во епископа Калининского и Великолуцкого. Хиротонию совершали: Свят. Патриарх Алексий, архиепископы: Алма-Атинский и Казахстанский Николай и Тульский и Белевский Виталий.
17 марта 1950 г. - епископ Уфимский и Башкирский.
31 июля 1952 г. присвоен титул Уфимский и Стерлитамакский.
17 ноября 1953 г. - епископ Черниговский и Нежинский.
29 июля 1954 г., согласно прошению, уволен на покой.
11 ноября 1954 г. - епископ Костромской и Галичский.
17 сентября 1956 г. уволен на покой, согласно прошению.
Скончался 26 мая 1962 г. в г. Москве.
Погребен на Ваганьковском кладбище.

Литература:
"ЖМП" 1945, № 9, с. 28, 1950, № 4, с. 5, 1952, № 9, с. 3, 1953, № 12, с. 3, 1954, № 8, с. 3, № 12, с. 6, 1956, № 11, с. 7, 1959, № 1, с. 12, № 8, с. 25, № 11, с. 11, 1960, № 4, с. 14, № 6, с. 27, № 8, с. 8, 9, № 11, с. 8, № 12, с. 8, 1961, № 2, с. 13, 27, , № 4, с. 7, , № 5, с. 35, № 6, с. 37, № 7, с. 67, № 10, с. 5, 23, № 9, с. 6, 1962, № 7, с. 38-40 (некролог).
ФПС I, с. 15.
"Журнал Засед. Св. Син." № 6, от 17 марта 1950 г., № 19 от 31 октября 1950 г., № 5 от 31 июля 1952 г., № 15 от 17 ноября 1953 г., № 10 от 29 июля 1954 г., № 16 от 11 ноября 1954.
Заметки и дополнения Е.М. № 28.

 
Должности и места служения

Уфимская епархия

04/17.03. 1950 г. 20 век   -  
03/16.11. 1953 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"