Архиереи



Вениамин (Павлов)

  
Ф.И.О.:  Павлов Василий
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: Воронежская губ.
Дата пострига:  11.03. 1845 г. 19 век
Дата хиротонии:  08.11. 1870 г. 19 век
Дата смерти:  29.10. 1890 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Воронежская духовная

  -  
1842 г. 19 век  

  

Академия Киевская духовная

01.09. 1843 г. 19 век   -  
1847 г. 19 век  

  

 
Биография

Вениамин (Павлов Василий), епископ Балтский.
Родился в семье причетника Воронежской епархии.
В 1842 году окончил курс Воронежской духовной семинарии.
2 июня 1842 года рукоположен в сан священника.
1 сентября 1843 года поступил в Киевскую духовную академию.
11 марта 1845 года пострижен в монашество.
31 октября 1847 года, по окончании курса академии, назначен учителем Воронежской семинарии.
5 июля 1850 года удостоен степени магистра.
31 января 1853 года определен инспектором Курской семинарии.
1 августа 1856 года возведен в сан игумена.
С 4 декабря 1858 года - ректор Орловской семинарии.
25 января 1859 года возведен в сан архимандрита.
24 февраля 1860 года назначен настоятелем Мценского Петропавловского монастыря Орловской епархии.
С 10 марта 1861 года - ректор Архангельской семинарии и управляющий Михаило-Архангельским монастырем.
С 3 августа 1866 года - ректор Новгородской семинарии и настоятель Антониева монастыря.
8 ноября 1870 года хиротонисан во епископа Балтского, викария Подольской епархии.
17 февраля 1879 года уволен на покой и назначен управляющим Полтавским Крестовоздвиженским монастырем.
8 декабря 1883 года уволен от управления монастырем. Перемещен на жительство в Дивногорский Успенский монастырь Воронежской епархии.
Скончался 29 октября 1890 года.

Литература:
Денисов. с. 676.
Булгаков. с. 1408.
Строев. стб. 62, 551, 824, 918.
Толстой Ю. № 421.
Н.Д. с. 68.
Странник. 1872. янв. с. 12.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Воронежская духовная

31.10. 1847 г. 19 век   -  
31.01. 1853 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Курская духовная

31.01. 1853 г. 19 век   -  
04.12. 1858 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Орловская духовная

04.12. 1858 г. 19 век   -  
10.03. 1861 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Архангельская духовная

10.03. 1861 г. 19 век   -  
03.08. 1866 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Новгородская духовная

03.08. 1866 г. 19 век   -  
08.11. 1870 г. 19 век
  
  

Балтское викариатство

08/20.11. 1870 г. 19 век   -  
17.02/01.03. 1879 г. 19 век
  
  

 
Сан

священник

02.06. 1842 г. 19 век   -  
11.03. 1845 г. 19 век
  
  

священник

11.03. 1845 г. 19 век   -  
01.08. 1856 г. 19 век
  
  

священник

01.08. 1856 г. 19 век   -  
25.01. 1859 г. 19 век
  
  

архимандрит

25.01. 1859 г. 19 век   -  
08.11. 1870 г. 19 век
  
  

епископ

08.11. 1870 г. 19 век   -  
29.10. 1890 г. 19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"