Архиереи



Иаков (Маскаев)

  
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
20 век  

  

Обновленческая церковь

20 век   -  
1925 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1925 г. 20 век    
  

 
Биография

Иаков (Маскаев), архиепископ Барнаульский.
Родился 13 октября 1878 г.
Окончил Оренбургскую духовную семинарию, возведен в сан иерея, до хиротонии во епископа священствовал.
19 марта 1923 г. хиротонисан обновленческими Преосв. Евдокимом (Мещерским) и Серафимом (Мещеряковым) во епископа Орского.
31 июля 1924 г. назначен епископом Оренбургским.
По прибытии на кафедру, когда возникла возможность общения с Московской Патриархией, он обратился с особым прошением к Патриарху Тихону о том, чтобы его приняли в молитвенно-каноническое общение с Патриархом, причем в прошении указал, что он молитвенно как бы уже находится в общении с ним, а административно подчиняется обновленческому Синоду, как ставленник обновленческих епископов.
Патриарх принял его в общение, но предложил ему "отмежеваться" от Евдокимовского Синода.
Епископ Иаков выполнил предложение Патриарха и, по получении от Святейшего грамоты, написал в обновленческий Синод заявление о том, что он отказывается быть в подчинении Синоду.
Переход в "Тихоновщину" был расценен обновленцами как нарушение правил Синода и на него 13 января 1925 г. было наложено обновленческое запрещение в священнослужении. С этого времени епископ Иаков становится православным епископом.
С 2 января 1928 г. - епископ Курганский, Тобольской епархии.
С 1928 года - епископ Осташковский, Тверской епархии.
С 6 февраля 1929 г. - епископ Балашовский, Саратовской епархии.
С 4 апреля 1933 г. - епископ Барнаульский и временно управляющий Бийско-Алтайской епархией.
В 1935 году возведен в сан архиепископа.
С 1936 года епархией не управлял.
29 января 1937 г. уволен на покой.
Скончался в Барнауле в 1937 году.
[Не управлял епархией с 1936 года, поскольку находился в застенках НКВД по ложному обвинению.
Принял вместе с другими священниками мученическую кончину 29 июля 1937 года].
Канонизирован Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000 г. по представлению Барнаульской епархии.

Литература:
"Оренбург. Епарх. Вед." за 1902 год.
ФМП, № 26, с. 11.
ФПС I, № 165, с. 6, II, с. 4, IV, с. 4 и 7, V, № 81.
ФАМ I, № 104, с. 9.
ФАОС дело № 87.
Кат-АМ, № 135.
Кат-ЯВ, № 115, с. 56.
Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия, с. 34.
Regel'son 555: 1936 Haft.
Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917-1943: Сб. в 2-х частях/ Сост. М.Е. Губонин. М., 1994. С.973.
Мануил (Лемешевский В.В.), митр. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 гг. (включительно). Erlangen, 1979-1989. Т.3. С.176-177.
Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000 г.
Новые материалы о преследованиях за веру в Советской России // Церковно-исторический вестник. 1999. N 2-3. С.16-18, 167.
«Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 5». Тверь. 2001. С. 131-168.

 
Должности и места служения

Орское викариатство

06/19.03. 1923 г. 20 век   -  
18/31.07. 1924 г. 20 век
  
  

Курганская епархия

02/15.01. 1928 г. 20 век   -  
1928 г. 20 век
  
  

Осташковское викариатство

1928 г. 20 век   -  
24.01/06.02. 1929 г. 20 век
  
  

Балашовское викариатство

24.01/06.02. 1929 г. 20 век   -  
22.03/04.04. 1933 г. 20 век
  
  

Барнаульская епархия

22.03/04.04. 1933 г. 20 век   -  
29.01/11.02. 1937 г. 20 век
  
  

Бийское викариатство

22.03/04.04. 1933 г. 20 век   -  
16/29.01. 1937 г. 20 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"