Архиереи



Евгений (Кобранов)

  
Ф.И.О.:  Кобранов Евгений Яковлевич
  
Сан:  епископ
Дата смерти:  22.11. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Евгений (в миру - Кобранов Евгений Яковлевич), епископ Ростовский, викарий Ярославской епархии.
Родился 21 января 1892 г. в с. Благовещенье Дорогобуржского у. Смоленской губернии в семье учителя.
В 1912 г. окончил Смоленскую духовную семинарию и в 1916 - Московскую Духовную семинарию со степенью кандидата богословия, оставлен профессорским стипендиатом. В 1916-1917 гг. слушал лекции на восточном факультете Петроградского университета. В 1917 г. защитил магистерскую диссертацию.
В конце 1917 г. рукоположен в сан священника Патриархом Тихоном к церкви Девяти мучеников, что в Девятинском переулке в г. Москве.
В 1921 году пострижен в монашество в Новоспасском монастыре епископом Палладием; через несколько месяцев возведен в сан архимандрита и назначен наместником, а вскоре за смертью епископа Палладия и настоятелем Новоспасского монастыря.
В 1921 арестован, освобожден через две недели; в том же году вторично арестован и сослан в Архангельск. Освобожден досрочно согласно постановлению ВЦИК.
С 1923 - настоятель Новоспасского монастыря, одновременно научный сотрудник музейного отдела Главнауки. Арестован весной 1923, через 3,5 месяца оправдан Московским губсудом и освобожден.
Вновь арестован 18 декабря 1923 г., по постановлению Комиссии ОГПУ по административным высылкам (от 28.03.1924) приговорен к 2 годам ссылки в Хиву. По пост. ОСО КОГПУ (от 23.01.1926) освобожден досрочно.
14/27 марта 1926 г. в Нижнем Новгороде хиротонисан во епископа Муромского, викария Владимирской епархии. (В ФАМ I, № 98 ошибочно указан год хиротонии 1927. См. ФПС I, № 224).
Чин хиротонии совершали: митрополит Нижегородский Сергий, епископ Переславский Дамиан (Воскресенский) и епископ Васильсурский Макарий.
Интересно отметить своеобразный характер епископа Евгения.
После хиротонии он вдруг заявил митрополиту Сергию, что он в Муром не поедет, а желает остаться в Москве.
“Зачем же Вы принимали назначение, наречение и хиротонию в Муромского, если не хотите ехать туда?”, - сказал ему серьезно митрополит Сергий - “За нарушение присяги Вас нужно сейчас же лишить архиерейства”. Он смирился и поехал.
С 15 сентября 1927 - епископ Балашевский, викарий Саратовской епархии.
Епископ Ростовский, викарий Ярославской епархии - с 14 декабря 1927.
В 1926-27 жил в Москве без права выезда. Отделился от митрополита Сергия в составе Ярославской группы 6 февраля 1928 г. (митрополита Агафангела, находившегося вместе с архиепископом Угличским Серафимом (Самойловичем), митрополитом Иосифом (Петровых) и архиепископом Варлаамом в отколе от митр. Сергия). Постановлением Заместителя Патриаршего Местоблюстителя и Временного Патриаршего Синода (от 11 апреля 1928) уволен на покой и запрещен в служении до раскаяния и решения о нем дела Архиерейским собором. Сначала не подчинился, но в мае 1928 примирился с митрополитом Сергием, запрещение в служении было снято 30 мая 1928 г.
В этом же году арестован, сослан на три года в Сибирь. Арестован, в Ярославской тюрьме с октября 1929. После освобождения сблизился с иосифлянами.
Из Ленинграда переехал в Великий Устюг 5 декабря 1933 г.
Уволен на покой с Ростовской кафедры 5 декабря 1933 г.
Арестован в Вологде 7 декабря 1935 г. НКВД СССР (от 3 сентября 1936) приговорен к 5 годам ссылки в Чимкент (Казахстан).
В 1935 году получил степень магистра богословия.
Арестован 23 июня 1937 г. по постановлению Тройки УНКВД по Южно-Казахстанской обл. (от 19 ноября 1937) приговорен к высшей мере наказания вместе с митрополитом Иосифом (Петровых) и митрополитом Кириллом (Смирновым).
Расстрелян 20 ноября 1937 в Чимкенте. Канонизирован РПЦЗ в 1981.

Труды:
Святые Вологодского края. (Магистер. дисс.).

Литература:
ФПС I, № 224, с. 9, II, с. 5, IV, с. 3, V, № 74.
ФАМ I, № 98, с. 8.
Митр. Елевферий. “Неделя в Патриархии”. Париж, 1933, с. 124, 126.
Заметки и дополнения Е.М. № 73.
Regel’son 450, 459, 587.
Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte II, 206.
M. Pol’skij, Novye muceniki II, 11.
Шкаровский М.В. Иосифлянство: Течение в Русской Православной Церкви. СПб., 1999. с. 2.

 
Должности и места служения

иерей
Храм во имя свв. мчч. Девяти Кизических в г. Москве

1917 г. 20 век   -  
20 век
  
  

наместник
Монастырь в честь Преображения Господня Новоспасский (ставропигиальный) (мужской)

20 век   -  
20 век
  
  

Балашовское викариатство

02/15.09. 1927 г. 20 век   -  
01/14.12. 1927 г. 20 век
  
  

Ростовское викариатство

01/14.12. 1927 г. 20 век   -  
1928 г. 20 век
  
  

Ростовское викариатство

20 век   -  
22.11/05.12. 1933 г. 20 век
   паки
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"