Архиереи



Порфирий (Соколовский)

  
Ф.И.О.:  Соколовский Павел Иванович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Порфирий (Соколовский Павел Иванович), епископ Томский и Семипалатинский.
Родился в 1811 г. в Нижегородской губернии в семье священника.
Первоначально обучался в Нижегородской семинарии.
В 1832 г. поступил в Московскую духовную академию.
14 сентября 1835 г. пострижен в монашество, 26 сентября рукоположен во иеродиакона, 8 июля 1836 г. - во иеромонаха.
15 августа 1836 г. по окончании курса академии со степенью магистра определен инспектором Оренбургской семинарии.
С 1837 г. - член Оренбургской консистории.
22 мая 1845 г. возведен в сан архимандрита.
С 10 октября 1846 г. - инспектор Симбирской семинарии.
16 апреля 1849 г. перемещен инспектором Тамбовской семинарии.
13 июля 1851 г. назначен ректором Тобольской семинарии и настоятелем Тобольского Знаменского монастыря.
4 мая 1854 г. перемещен ректором Костромской семинарии и настоятелем Богородицкого Игрицкого монастыря.
21 ноября 1858 г. хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии.
С 21 марта 1859 г. - епископ Уфимский и Мензелинский.
13 сентября 1860 г. назначен епископом Томским и Енисейским.
С 25 мая 1861 г. именовался Томским и Семипалатинским.
14 ноября 1864 г. уволен на покой.
Скончался 3 июня 1865 г. от апоплексии.
Еп. Порфирий известен как опытный юрист и твердый защитник духовенства от притязаний со стороны светских.
Он уделял много внимания делу миссионерства, особенно на Алтае. Им основан в Томске женский монастырь.
При всей разносторонней и положительной деятельности еп. Порфирия в его жизни имели место случаи, о которых неодобрительно отзывались его современники, в частности Московский митрополит Филарет. Однажды преосвящ. Порфирию Св. Синодом секретно было поручено произвести ревизию Томской семинарии. Он с необыкновенной "ревностью" взялся за порученное дело, повел следствие, задержал на довольно продолжительное время назначенных на новые места ректора и инспектора семинарии. По жалобе последних действия преосвященного были признаны неправильными и несправедливыми. Вследствие этого, а также на основании жалоб, поступавших в Синод от других лиц, была назначена ревизия епархии, после которой он был уволен на покой.

Литература:
Чернавский Н. Оренбургская епархия 1901-1902. Оренбург, с. 905, 906.
Сулоцкий Тобольские и Томские архипастыри. Омск, 1881, с. 22, 23.
Булгаков, с. 1405, 1415.
Толстой Ю., № 353.
Строев П., с. 134, 321, 875, 980, 1018.
Списки архиереев, № 353.
Юбилейный сборник, с. 516.
Собрание мнений и отзывов митр. Моск. Филарета, т. IV, с. 287, 357, 358, 362, 363; т. V, с. 165-170; т. доп., с. 506 и прим. 1.
Письма Моск. митр. Филарета к А. Н. Муравьеву. Киев, 1869, с. 530, 541, 543.
Письма митр. Моск. Филарета к высоч. особ. и др. лицам. Тверь, 1888, ч. II, с. 62 и прим. 2.
Златоверховников Уфимская епархия, 1899, с. 51.
Прав. обозрен., 1866, октябрь, с. 215, 216.
Рус. архив, 1903, кн. 1-я, № 2, с. 245, 248-250, 1904, кн. 2-я, № 8, с. 555, 564, 566.
Н. Д., с. 15, 72, 74.
БЭС, т. II, с. 2170, 2215.
РБС, т. XIV, с. 592.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Оренбургская духовная

15.08. 1836 г. 19 век   -  
1846 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Симбирская духовная

10.10. 1846 г. 19 век   -  
1849 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Тамбовская духовная

16.04. 1849 г. 19 век   -  
1851 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Тобольская духовная

13.07. 1851 г. 19 век   -  
1854 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Костромская духовная

4.05. 1854 г. 19 век   -  
1858 г. 19 век
  
  

Уфимская епархия

21.03/02.04. 1859 г. 19 век   -  
13/25.09. 1860 г. 19 век
  
  

Томская епархия

13/25.09. 1860 г. 19 век   -  
14/26.11. 1864 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"