Архиереи



Павел (Попов) II

  
Ф.И.О.:  Попов Алексей Яковлевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Павел II (Попов Алексей Яковлевич), епископ Тотемский.
Родился в 1827 г. в Никольском уезде Вологодской губернии, в семье священника.
В 1840 г. поступил в Вологодскую семинарию.
В 1846 г., по окончании семинарии, поступил в Московскую духовную академию.
13 декабря 1850 г. окончил курс академии и назначен преподавателем Вологодской семинарии.
13 июля 1851 г. получил звание магистра.
26 сентября 1855 г. рукоположен во священника.
С 1857 г. - ректор Вологодских духовн. училищ и член консистории.
С 5 мая 1866 г. - протоиерей.
15 января 1867 г. пострижен в монашество; 22 января возведен в сан игумена и назначен настоятелем Арсениева Комельского монастыря; с 6 февраля того же года - ректор Вологодской семинарии; 5 марта возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Спасо-Прилуцкого монастыря Вологодской епархии.
13 октября 1868 г. хиротонисан во епископа Тотемского, викария Вологодской епархии.
Скончался 4 ноября 1874 г.

Литература:
Смирнов С. История Мос. дух. академии. М., 1879, с. 445, 558.
Строев П., с. 734, 739, 754.
Толстой Ю., № 408.
Н. Д., с. 48.
Списки архиереев, № 408.
Церковная летопись дух. беседы, 1874, № 47, с. 333, 334.
Волог. еп. вед., 1874, № 22, с. 371-397.
Тамбов. еп. вед., 1875, № 1, с. 24.
Волог. еп. вед., № 1, с. 1-10.
Христ. чтение, 1873, январь-апрель, с. 766.
БЭЛ, т. III, с. 720.
РБС, т. XIII, с. 72.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Вологодская духовная

6.02. 1867 г. 19 век   -  
1868 г. 19 век
  
  

Тотемское викариатство

13/25.10. 1868 г. 19 век   -  
04/16.11. 1874 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"