Архиереи



Филипп (Гумилевский)

  
  

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Филипп (Гумилевский), архиепископ Звенигородский, викарий Московской епархии.
Родился 4 августа 1877 года в Московской епархии.
В 1901 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
26 июля 1902 года - псаломщик императорской посольской церкви во Флоренции.
С 28 августа 1903 года - псаломщик посольской церкви в Риме.
С 19 августа 1904 года - преподаватель Тульской духовной семинарии.
С 13 октября 1905 года уволен от службы в семинарии.
С 17 января 1907 года - надзиратель Московской духовной семинарии.
7 июля того же года пострижен в монашество.
С 27 октября 1907 года - помощник инспектора Московской духовной семинарии.
С 16 августа 1908 года - инспектор Тифлисской духовной семинарии.
С 7 октября 1909 года - инспектор Вифанской духовной семинарии.
С 30 января 1910 года - ректор той же семинарии в сане архимандрита.
С 22 июня 1912 года - ректор Московской духовной семинарии.
С 30 марта 1913 года - настоятель церкви при императорском посольстве в Риме.
С 16 мая 1916 года - ректор Кишиневской духовной семинарии.
29 ноября 1920 года хиротонисан во епископа Ейского, викария Ставропольской епархии.
С 1922 года - епископ Балахнинский, викарий Новгородской епархии.
С 1923 по 1925 г. епархиями не управлял.
В эти же годы разочарованный в церковных делах, когда торжествовало обновленчество, он взошел в сношение со старообрядческим епископатом, а потом раскаялся.
С 1927 года - архиепископ Звенигородский, управляющий Московской епархией.
С 18 мая 1927 года постоянный член временного Патриаршего Св. Синода.
С 1931 года епархией не управлял.
Скончался 9 сентября 1936 года во Владимире [по др. сведениям расстрелян в Красноярске].

Литература:
"ЖМП" 1931, № 1, с. 1, 1932, № 11-12, с. 1.
"Церк. Вед." 1912, № 26, с. 263, 1916, № 22, с. 238.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 18, 74.
"Именной список ректор. и инспектор. дух. акад. и семинар. на 1917 год", с. 71.
Елевферий митр. "Неделя в Патриархии". Париж, 1933, с. 19, 21, 23, 32, 33, 50.
ФПС I, № 109, с. 5, II, с. 2, IV, с. 8, V, № 198.
ФАМ I, № 273, с. 21.
Regel'son 414, 416, 434, 476, 531: 1923 verhaftet, 552: 1933 in Haft.
M. Pol'skij, Novye muceniki 1, 180: soll 1934 im Gefangnis von Krasnojarsk erschossen worden sein.
D. Pospielovsky, The Russian Chutch 155.
Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte 11, 154, 168, 280f.
A.A. Siskin, Suscnost' i kriticeskaja ocenka "obnovlecenskogo" raskola RPC (Kazan' 1970).
Cerk. Vest. Zap. Ev. Ep. 18(1928)14.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Тульская духовная

19.08. 1904 г. 20 век   -  
13.10. 1905 г. 20 век
  
  

помощник инспектора
Семинария Московская духовная

27.10. 1907 г. 20 век   -  
1908 г. 20 век
  
  

инспектор
Семинария Тифлисская духовная

16.08. 1908 г. 20 век   -  
1909 г. 20 век
  
  

инспектор
Семинария Вифанская духовная

7.10. 1909 г. 20 век   -  
30.01. 1910 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Вифанская духовная

30.01. 1910 г. 20 век   -  
1912 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Московская духовная

22.06. 1912 г. 20 век   -  
1913 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Кишиневская духовная

16.05. 1916 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Балахневская (Балахнинская)

29.11/12.12. 1920 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
  
  

член Св. Синода
Синод Священный Временный Патриарший

18.05. 1927 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Владимирская епархия

1936 г. 20 век   -  
27.08/09.09. 1936 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"