Архиереи



Лаврентий (Князев)

  
Ф.И.О.:  Князев Евгений Иванович
  
Сан:  епископ
Дата смерти:  06.11. 1918 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Лаврентий (Князев), епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии.
В 1902 году окончил СПб духовную академию со степенью кандидата богословия.
6 ноября 1903 года назначен преподавателем Таврической духовной семинарии.
24 мая 1907 года - инспектор той же семинарии.
28 января 1912 года пострижен в монашество на Валааме архиепископом Сергием (Страгородским), а 5 февраля рукоположен во иеромонаха.
28 февраля 1912 года назначен ректором Литовской духовной семинарии, а 17 марта того же года возведен в сан архимандрита.
Хиротонисан в начале 1917 года во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии.
В 1917 г. организовал "Спасо-Преображенское братство".
Скончался 24 октября 1918 года.

Литература:
"Церк. вед." 1912, № 10, с. 61.
-"- 1917, № 6, с. 33.
"Именн. Список ректоров и инспекторов Дух. Акад. и семинар. На 1917 г.", с. 84.
Елевферий, митр. Неделя в Патриархии. Париж, 1933. с. 34.
ФАМ II, № 47, с. 7.
Заметки и дополнения Е.М.
("Антирелигиозник", 1937, № 8).
M. Pol'vye muceniki I, 179; 11, 277f.
Regelson 524.
Er hie? Evgenij Ivanovic und wurde erschossen. Vor der Erschie?ung mahnte er die Soldaten zur Bu?e, worauf sie sich weigerten, zu schie?en. Er wurde dann von Chinesen erschossen (M. Pol'skij, Novye muceniki 11, 278).

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Таврическая духовная

6.11. 1903 г. 20 век   -  
20 век
  
  

инспектор
Семинария Таврическая духовная

24.05. 1907 г. 20 век   -  
1912 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Виленская духовная

28.02. 1912 г. 20 век   -  
1917 г. 20 век
  
  

Балахневская (Балахнинская)

02. 1917 г. 20 век   -  
24.10/06.11. 1918 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"