Архиереи



Петр (Гасилов)

  
Ф.И.О.:  Гасилов Федор Стефанович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Петр (Гасилов Федор Стефанович), епископ Сызранский.
Родился 20 апреля 1869 г.
В 1888 году окончил Казанскую духовную семинарию.
В 1888 по 1901 г. - учитель народных школ Министерства Народного Просвещения в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии.
В 1898 году рукоположен во диакона.
В 1914 году рукоположен в сан иерея.
С 1914 по 1917 г. - священник и законоучитель в г. Уфе.
В 1917 году пострижен в монашество.
21 декабря 1922 г. хиротонисан во епископа Саткинского, Уфимской епархии.
С 11 февраля 1924 г. - епископ Осинский, викарий Пермской епархии до 1932 года.
С 1 марта 1929 г. назначен епископом Курганским, но назначение было отменено.
1932 и 1933 гг. епархией не управлял.
С 26 июня 1934 г. - епископ Сызранский.
С августа 1936 г. епархией не управлял.
29 января 1937 г. уволен на покой.
Умер в Семипалатинске. Год смерти неизвестен.

Литература:
ФМП, № 49, с. 20.
ФПС I, № 154, с. 6, II, с. 3, IV, с. 6, V, № 150.
ФАМ I, № 212, с. 17.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 20, 102.
Regel'son 551, 555.

 
Должности и места служения

Саткинское викариатство

3.1. 1923 г. 20 век   -  
29.1(?)/11.2. 1924 г. 20 век
  
  

Курганская епархия

01/14.03. 1929 г. 20 век   -  
1929 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"