Архиереи



Поликарп (Гонорский)

  
Ф.И.О.:  Гонорский Петр
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Поликарп (Гонорский Петр), епископ Балахнинский.
Родился в 1813 г. в Тамбовской губернии в семье причетника.
Первоначально учился в Тамбовской семинарии.
В 1834 г., по окончании курса Тамбовской семинарии, поступил в Московскую духовную академию.
13 июня 1837 г. пострижен в монашество, 4 июля рукоположен во иеродиакона, а 20 июля 1838 г. - во иеромонаха.
В 1838 г. окончил курс Московской академии со степенью кандидата богословия, 8 августа того же года определен смотрителем Ростовских Борисоглебских духовных училищ, Ярославской губернии.
28 сентября 1842 г. назначен учителем Псковской семинарии.
3 декабря 1845 г. определен цензором проповедей псковского уездного духовенства.
В июне 1845 г. и в июле 1850 г. обозревал Великолуцкое, Порховское и Торопецкое духовные училища.
С 8 мая 1848 г. - игумен Псковского Крыпецкого Иоанно-Богословского монастыря.
С 17 февраля 1850 г. исполнял должность ректора Псковской семинарии.
8 апреля 1856 г. возведен в сан архимандрита.
13 марта 1858 г. перемещен смотрителем Петербургского Александро-Невского училища с увольнением от настоятельства Крыпецкого монастыря.
С 17 марта 1866 г. - наместник Александро-Невской Лавры.
14 января 1868 г. хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии.
8 ноября 1886 г. уволен на покой в Нижегородский Печерский монастырь.
Скончался 7 марта 1891 г. в Нижнем Новгороде.
Погребен в Печерском монастыре, в усыпальнице под собором.

Литература:
Смирнов С. К. История Моск. дух. акад. до ее преобразования 1814-1870 гг. М., 1879, с. 164.
Булгаков, с. 1406.
Строев П., с. 393, 608.
Н. Д., с. 59.
Списки архиереев, № 401.
Списки студентов М. Д. А. 1814-1889. М., 1889, с. 22.
Нижегор. еп. вед., 1891, № 6 (некролог).
Приб. к Ц. В., 1891, № 13, с. 422 (некролог).
Церк. вестн., 1891, № 13, с. 201.
Изв. Казан. еп., 1869, № 4, с. 98, 1886, № 24, с. 623.
Рус. архив, 1903, кн. 2-я, № 6, с. 282.
РБС, т. XIV, с. 365.

 
Должности и места служения

наместник
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Александро-Невская

17.03. 1866 г. 19 век   -  
19 век
  
  

Балахневская (Балахнинская)

14/26.01. 1868 г. 19 век   -  
08/20.11. 1886 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"