Архиереи



Димитрий (Добросердов)

  
Ф.И.О.:  Добросердов Иван Иванович
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  21.10. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Димитрий (Добросердов Иоанн), архиепископ Можайский.
Родился 16 марта 1865 г. в Тамбовской епархии (в ФПС I ошибочно указан год рождения 1867).
В 1885 году - окончил Тамбовскую духовную семинарию и назначен учителем сельских школ в Тамбовской губернии.
В 1889 году - рукоположен во священника.
В 1894 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1898 году со степенью кандидата богословия.
В 1899 году - законоучитель Московской 4-й гимназии.
В 1908 году пострижен в монашество, возведен в сан архимандрита и определен на должность синодального ризничего и настоятеля Московской 12-ти Апостолов церкви.
18 мая 1914 г. хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии. Хиротония состоялась в Московском Большом Успенском соборе. Чин хиротонии совершали: Макарий, митрополит Московский; Алексий, архиепископ Тверской; Трифон, епископ Дмитровский; Анастасий, епископ Серпуховский; Модест, епископ Верейский; Нафанаил, епископ Архангельский и др. святители.
С 1917 года состоял настоятелем Саввино-Сторожевского первоклассного необщежительного монастыря.
13 апреля 1923 г. - епископ Ставропольский.
Июнь 1923 г. - епископ Бакинский.
С 26 сентября 1923 г. - епископ Козловский.
В 1925 году - архиепископ Донской.
В 1927 году - архиепископ Пятигорский.
С 31 декабря 1929 г. - архиепископ Костромской.
25 июня 1930 г. был назначен архиепископом Сталинградским, но назначение было отменено.
14 апреля 1932 г. награжден крестом на клобук.
13 мая 1932 г. уволен на покой.
С 27 июня 1932 г. - архиепископ Пятигорский.
19 сентября 1932 г. уволен на покой.
С 16 июня 1933 г. - архиепископ Калужский.
С 23 марта 1934 г. - архиепископ Можайский, вик. Московской епархии.
В 1937 году епархией не управлял.
Сотрудничал в журнале “Голос Церкви”.

Труды:
Слово, сказанное 20 августа 1914 года в храме Христа Спасителя на торжественном молебне пред собором пожертвований. “Приб. к “ЦВ” 1914, № 35, с. 1555.

Литература:
“Церк. Вед.” 1914, № 21, с. 256, № 22, с. 257, № 24, с. 272, 1916, № 50, с. 434.
“Приб. к “ЦВ” 1914, № 20, с. 932, № 21, с. 970, № 35, с. 1555.
“Изв. Каз. Еп.” 1904, № 40, с. 1244.
“ЖМП” 1932, № 7-8, с. 5, № 11-12, с. 4, 1934, № 20-21, с. 3.
“Состав Св. Прав. Всерос. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1917 год”, с. 20, 21.
ФПС I, № 57, с. 3, II, с. 1, IV, с. 3, V, № 68.
ФАМ I, № 91, с. 8.
Заметки и дополн. Е.М. № 69.
Regel’son: 1937 verhaftet.

 
Должности и места служения

настоятель
Храм во имя свв. апп. Двунадесяти в Кремле

1908 г. 20 век   -  
1914 г. 20 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Саввино-Сторожевский (ставропигиальный) (мужской)

1917 г. 20 век   -  
1919 г. 20 век
  
  

Бакинское викариатство

05/18.12. 1920 г. 20 век   -  
13/26.09. 1923 г. 20 век
   в/у
  

Волгоградская епархия

25.06/08.07. 1930 г. 20 век   -  
1930 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"