Архиереи



Митрофан (Вицинский)

  
Ф.И.О.:  Вицинский Марк
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Митрофан (Вицинский Марк), архиепископ Донской и Новочеркасский.
Родился в семье дьячка г. Богучары, Воронежской губернии.
23 октября 1829 г. окончил курс Воронежской семинарии.
20 ноября 1831 г. рукоположен во диакона, 21 ноября того же года - во священника.
11 апреля 1836 г., овдовев, принял монашество.
27 сентября 1839 г. окончил курс Киевской духовной академии и назначен инспектором Полтавской семинарии, 31 декабря того же года удостоен звания магистра.
С 31 декабря 1842 г. - профессор Орловской семинарии.
21 октября 1848 г. переведен в Киев.
16 апреля 1849 г. перемещен в Кишинев.
С 20 мая 1851 г. - настоятель Фрумошского монастыря Кишиневской епархии, 21 января возведен в сан игумена.
31 мая 1851 г. назначен ректором Кишиневской семинарии, 24 июня возведен в сан архимандрита и 9 ноября того же года определен настоятелем Гербовецкого монастыря.
С 9 июня 1852 г. - настоятель Курковского монастыря во имя Рождества Богородицы.
28 мая 1862 г. хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии.
С 9 ноября 1866 г. - епископ Оренбургский.
В апреле 1879 г. возведен в сан архиепископа и в том же году 23 мая назначен архиепископом Донским и Новочеркасским.
Скончался 19 ноября 1887 г.
Преосвящ. Митрофан был председателем Комитета Оренбургского православного миссионерского общества, он пожертвовал в пользу этого общества 11200 рублей. Состоял почетным членом Церковно-археологического общества.

Литература:
Чернавский Н. Оренбургская епархия, вып. II, с. 13.
Булгаков, с. 1400, 1407.
Толстой Ю., № 372.
Строев П., с. 943, 981.
Н. Д., с. 72, 73, 79.
Списки архиереев, № 373.
Прав. обозрен., 1866, декабрь, с. 174, 1875, июль-декабрь, с. 524, 525, 1876, май-август, с. 772.
Христ. чтен., 1868, май, с. 729.
Изв. Казан. еп., 1873, № 5, с. 140.
Самар. еп. вед., 1868, № 10, с. 214, 215, 1873, № 19, с. 411.
Труды К. Д. А., 1882, июль, с. 334, 335, 1886, февраль, с. 292.
Прав. собес., 1900, июль-август, с. 16.
БЭЛ, т. V, с. 5.
БЭС, т. I, с. 767; т. II, с. 1705.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Полтавская духовная

1839 г. 19 век   -  
1842 г. 19 век
  
  

профессор
Семинария Орловская духовная

31.12. 1842 г. 19 век   -  
1848 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Кишиневская духовная

31.05. 1851 г. 19 век   -  
19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Гербовецкий (мужской)

9.11. 1851 г. 19 век   -  
1852 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Курковский (мужской)

9.06. 1852 г. 19 век   -  
1862 г. 19 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1862 г. 19 век   -  
1866 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"