Архиереи



Мелхиседек (Золотинский)

  
Ф.И.О.:  Золотинский Михаил Андреевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Мелхиседек (Золотинский Михаил Андреевич), епископ Екатеринбургский.
Родился в семье диакона с. Золотихина, Новоторжского уезда, Тверской губернии.
В 1811 г. окончил курс Тверской семинарии.
10 марта 1813 г. назначен учителем Вышневолоцкого духовного приходского училища.
28 мая 1814 г. рукоположен во диакона.
22 августа 1822 г. поступил в Петербургскую духовную академию, которую окончил кандидатом богословия.
31 июля 1823 г. пострижен в монашество.
В том же году 2 августа назначен инспектором Вологодской семинарии, 5 августа рукоположен во иеромонаха.
С 24 августа 1824 г. - архимандрит и настоятель Спасокаменного Духова монастыря.
С 22 декабря 1828 г. - ректор Псковской семинарии.
30 января 1829 г. назначен настоятелем Спасо-Елеазарова монастыря.
6 августа 1841 г. хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии.
Скончался 24 сентября 1845 г. Погребен в кафедральном соборе.

Труды:
Конспект богословских наук (рукопись синодального архива).

Литература:
Родосский А. Слов. восп. СПб дух. акад., с. 271.
Списки архиереев, № 304.
Толстой Ю., № 304.
Строев П., с. 388, 769, 942.
Н. Д., с. 79.
Труды К. Д. А., 1870, декабрь, с. 24, 1872, ноябрь, с. 46, 1873, сентябрь, с. 428.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Вологодская духовная

2.08. 1823 г. 19 век   -  
19 век
  
  

ректор
Семинария Псковская духовная

22.12. 1828 г. 19 век   -  
19 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1841 г. 19 век   -  
1845 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"