Архиереи



Сергий (Озерецковский)

  
Ф.И.О.:  Озерецковский Сергей Иванович
  
Сан:  митрополит
Дата рождения:  10.02. 1870 г. 19 век
Дата хиротонии:  07.06. 1924 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Обновленческая церковь

   
  

 
Биография

Сергий (Озерецковский Сергей Иванович), митрополит Троицкий (Уральского округа).
Родился 10 февраля 1870 года в семье священника Звенигородского уезда, Покровской церкви, села Нахабино Иоанна Озерецковского (за штатом с 1890-1891? г., затем принял постриг, иеромонах).
В 1885 году окончил Заиконоспасское духовное училище.
В 1891 г. окончил Московскую духовную семинарию по 1 разряду.
В 1895 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата, L курс [Мануил ошиб.: 1894].
24 сентября 1895 г. рукоположен в священника к Вознесенской церкви г. Коломна.
В 1896-1900 гг. - законоучитель при Коломенском начальном училище.
С 1900 г. - законоучитель при Коломенской женской гимназии.
С 1900 г. также состоял духовным следователем по Коломенскому благочинию.
Член Правления при Коломенском духовном училище с 1912 г.
Награды: 1899 г. - набедренник, 1904 г. - скуфья, 1909 г. - камилавка.
Вдов (к 1913 г.). Дети: Иоанн, рожд. 9 ноября 1898 г. и Елена, рожд. 20 июня 1909 г.
[Мануил: Был настоятелем Успенской церкви с. Стромыни Богородского уезда Московской епархии.
По частным сведениям, незадолго до перехода в обновленчество, овдовев, пострижен в монашество, более подробных сведений о нем не имеется].
В 1922-23 гг. уклонился в обновленческий раскол и 7 июня 1924 г. хиротонисан во епископа Коломенского, викария Московской епархии.
С 27 июля 1924 г. - епископ Усть-Медведский и Хоперский, викарий Сталинградской [Царицынской] епархии.
С 28 октября 1924 г. временно правящий Сталинградской [Царицынской] епархией.
С 12 мая 1925 г. - правящий Череповецкой епархией.
15 октября 1925 г. возведен в сан архиепископа.
От Северо-Западной митрополии присутствовал на 3-м Всероссийском Соборе с решающим голосом.
5 августа 1927 г. - правящий Оренбургской епархией.
11 июля 1928 г. - епископ Клинский, викарий Московской епархии.
С 8 августа 1928 г. - правящий Тобольской епархией.
1 апреля 1931 г. возведен в сан митрополита и 7 апреля 1931 г. награжден крестом для ношения на клобуке.
3 августа 1932 г. - правящий Троицкой епархией, согласно ходатайству Уральского областного митрополичьего церковного управления.
Других сведений о нем не имеется.
[По сведениям правнучки, Ксении Редкиной (урожд. Озерецковской), митрополит Сергий скончался 25 декабря 1933 г., погребен был 30 декабря на местном городском кладбище против алтаря Дмитриевской кладбищенской церкви. Чин погребения совершил митрополит Уральской области Сергий в сослужении трех священников].

Литература:
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1926. № 6. с. 4; № 12-13. с. 12.
-"- -"- 1931. № 5-6. с. 12.
Церковное обновление. 1925. № 9. с. 76.
ФАОС, дело № 183.
Кат-АМ, № 310.
Кат-ЯВ, № 250. с. 127.
Кат-ЕС, № 2. с. 15, п/№ 85.
Кат-ГУБ. с. 992.
ЦИАМ, фонд 229, оп. 4, дело 2769, фонд. 1176, оп. 1, д. 267, лл. 70 об., 71.

(по ЦИАМ данные проверены и предоставлены Марией Горбуновой)

 
Должности и места служения

Коломенское викариатство

25.05/07.06. 1924 г. 20 век   -  
14/27.07. 1924 г. 20 век
  
  

Череповецкое викариатство

12.05. 1925 г. 20 век   -  
05.08. 1927 г. 20 век
  
  

Клинское викариатство

28.06/11.07. 1928 г. 20 век   -  
26.07/08.08. 1928 г. 20 век
  
  

Тобольская епархия

26.07/08.08. 1928 г. 20 век   -  
21.07/03.08. 1932 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"