Архиереи



Павел (Масленников)

  
  

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1922 г. 20 век    
  

 
Биография

Павел (Масленников), архиепископ Астраханский.
Родился 9 января 1869 года.
Окончил со званием студента Донскую духовную семинарию.
Вдов. Много лет священствовал в разных приходах г. Ленинграда.
В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
6 июля 1924 г. хиротонисан во епископа Псковского.
С ноября 1924 г. - еп. Феодосиевский и Екатеринославский, в этом же году возведен в сан архиепископа.
С сентября 1925 г. - архиеп. Севастопольский.
С декабря 1926 г. - архиеп. Ярославский.
С марта 1927 г. - архиеп. Валуйский, викарий Воронежской епархии.
С июля 1927 г. - архиеп. Курский.
С сентября 1928 г. - архиеп. Борисоглебский.
С января 1929 г. - архиеп. Уфимский.
9 марта 1932 г. уволен из Уфимской епархии с правом быть настоятелем приходских церквей.
С 30 марта 1932 г. - настоятель собора в г. Мелекесе Средне-Волжской митрополии.
С 15 марта 1934 г. откомандирован в распоряжение Уральского епархиального управления для получения настоятельского места и состоял настоятелем церкви в Кустанае.
С 4 апреля 1935 г. - управляющий Астраханской епархией.
С 16 октября 1935 г., по закрытии [упразднении] Астраханской епархии, был настоятелем собора г. Астрахани.
11 января 1936 г. назначен настоятелем церкви с. Черный Яр Сталинградской митрополии.
30 января 1936 г. согласно его заявлению освобожден от этого назначения и уволен за штат.
6 мая 1936 г. утвержден в должности настоятеля Пятнице-Маткомской церкви Рыбинской епархии.
С 5 октября 1937 г. назначен настоятелем собора в г. Нерехты Костромской епархии.
С 5 ноября 1937 г. назначен настоятелем Кирульской церкви в г. Сыктывкаре Архангельской митрополии.
С 26 июля 1942 г. уволен на покой и исключен из списков православной [обновленческой ?] иерархии.
С 1942 г. - настоятель церкви с. Покров-Кулиги Любимского района Ярославской епархии.
Много раз увольнялся с должности "за неуживчивость, сварливость характера, неподобающее для архиерея поведение и крайнюю невоздержанность во всем".
Скончался 1 сентября 1942 года.

Литература:
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1926. № 12-13. с. 11.
-"- -"- 1927. № 5-6. с. 7.
ФАОС, дело № 158.
Кат-АМ, № 267.
Кат-ЯВ, № 215. с. 104-105.
Кат-ЕС, № 2. с. 12, п/№ 68.

 
Должности и места служения

Керченско-Феодосийская епархия

10/23.06. 1925 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
  
  

Валуйское викариатство

1926 г. 20 век   -  
1926 г. 20 век
  
  

Ярославская епархия

1926 г. 20 век   -  
09/22.03. 1927 г. 20 век
  
  

Валуйское викариатство

08/22.03. 1927 г. 20 век   -  
1927 г. 20 век
   паки
  

Борисоглебское викариатство

09. 1928 г. 20 век   -  
01. 1929 г. 20 век
  
  

Астраханская епархия

22.03/04.04. 1935 г. 20 век   -  
03/16.10. 1935 г. 20 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"