Архиереи



Феогност (Лебедев) II

  
Ф.И.О.:  Лебедев Георгий Иванович
  
Сан:  митрополит

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Феогност (Лебедев Георгий Иванович), митрополит Киевский и Галицкий.
Родился в 1829 году в семье священника Тверской епархии.
В 1849 году по окончании Тверской духовной семинарии поступил в СПБ духовную академию, которую окончил в 1853 году со степенью магистра богословия.
14 марта 1853 года пострижен в монашество и 25 марта рукоположен во иеродиакона.
6 сентября 1853 года рукоположен во иеромонаха и назначен исп. должн. смотрителя Кирилловского училища Новгородской епархии.
С 27 июля 1856 года - профессор СПБ духовной семинарии.
С 29 ноября 1857 года - инспектор Новгородской духовной семинарии.
24 декабря 1858 г. возведен в сан архимандрита.
С 25 апреля 1861 г. - ректор Орловской духовной семинарии и настоятель Петропавловского монастыря.
С 15 июля 1864 г. - ректор Каменец-Подольской духовной семинарии и настоятель Свято-Троицкого монастыря.
22 января 1867 года хиротонисан во епископа Балтского, викария Подольской епархии.
С 27 июня 1870 года - епископ Астраханский и Енотаевский.
С 7 декабря 1874 года - епископ Подольский и Брацлавский.
С 9 декабря 1878 года - епископ Владимирский и Суздальский.
15 мая 1883 года возведен в сан архиепископа.
С 22 сентября 1891 года - почетный член Московской духовной академии.
В том же году - почетный член СПБ духовной академии.
15 мая 1892 года награжден бриллиантовым крестом для ношения на клобуке.
С 21 ноября 1892 года - архиепископ Новгородский и Старорусский.
С 1892 года почетный член Казанской духовной академии.
С 6 мая 1895 года - постоянный член Св. Синода.
22 января 1897 года в память 30-летия епископства был избран в почетные члены СПБ духовной академии.
13 августа 1900 года возведен в сан митрополита и определен митрополитом Киевским и Галицким и Киево-Печерские Успенские Лавры священно-архимандритом.
В этом году награжден крестом для ношения на митре.
Скончался 22 января 1903 года в СПБ. Погребен в Киеве в Киево-Печерской Лавре.
Отличался добротой, общедоступностью и внимательностью ко всем. Был неутомимым в проповедании слова Божия: действовал на пасомых в духе и ревности древних святителей Православной Церкви. Велика его заслуга в истории духовно-учебного ведомства, религиозно-нравственного просвещения, православного миссионерства и храмоздательства.

Труды:
"О церковном управлении в Южной России, после отделения Киевской митрополии от Московской до времен унии". (Магистерская диссертация).
"Речь при наречении его во епископа". "Рук. для сельск. пастырей" 1867, № 7.
"Речи и проповеди". "Влад. Еп. Вед." 1879. "Новгор. Еп. Вед." 1894.
"Речь новохиротонисанному епископу Чигиринскому Платону". "ТКДА" июль, с. 1.

Литература:
"Церк. Ведом." 1892, № 20, с. 175-176, 1896, № 48, с. 419, 1900, № 38, с. 301.
"Приб. к "ЦВ" 1900, № 33, с. 1311-1313, 1903, № 4, с. 109-111, 1903, № 5, с. 161, 1903, № 50, с. 1977.
"Русск. Паломн." 1903, № 6, с. 96-97, 1904, № 8, с. 134.
"Церк. Моск. Вед." 1900, № 33.
"Прав. Собес." 1897, декабрь, с. 6, 1899, январь, с. 6, 1900, сентябрь, с. 296, 1907, июль-август, с. 203.
"Церк. Вестн." 1883, № 4, 1891, № 8, с. 113, 1891, № 13, с. 193, 1891, № 38, с. 605, 1891, № 48, с. 763, 1895, № 19, с. 595, 1895, № 44, с. 1407.
"Москов. Вед." 1900, № 224.
"ТКДА" 1902, № 3.
"Влад. Еп. Вед." 1889, № 1.
"Новгор. Еп. Вед." 1894, № 3, с. 91, 1900, № 17, 18.
"Твер. Еп. Вед." 1900, № 18.
"Екатер. Еп. Вед." 1900, № 26.
"Некролог". "О митр. Киевском Феогносте (Лебедеве)". 1903 г. (Отдельная брошюра в 55 страниц", "Церк. Вестн." 1903, № 5, "Труды КДА", 1903, № 2, "Влад. Еп. Вед." 1903, № 4, "Отечество", 1903, "В газете "Новое время", 1903, в газете "Свет", 1903 и в других газетах и периодических изданиях.
"Богосл. Вестник" 1915, X-XI-XII, с. 880.
"Красн. Архив", т. 39, с. 114, 131, 139.
"Изв. Каз. Еп." 1903, № 1, с. 12-14.
"Нива" 1900, № 36, с. 702.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1903 г.", с. 12-13.
"Списки архиереев Иерархии Всерос." СПБ, 1896, № 396, с. 56.
Родосский А. "Слов. воспит. СПБ дух. акад.", с. 543, 544.
Архп. Сергий (Ланин). "Высокопр. Феогност. Его кончина и погребение". Киев, 1903.
Здравомыслов. "Новгородские иерархи". Кат. СПБ. Син. Библиотека, с. 80.
Бычков И.А. "Описание рукоп. П.И. Савваитова". Вып. 2-й, с. 89.
Виноградов А. протоиерей. "История Владимирского Успенского собора". 1891, с. 91 и др.
Пальмов Н. "Биографический очерк". Киев, 1903.
Нарбеков В. проф. "Третий областной Истор. Археологич. съезд во Владимире". Казань, 1907.
Булгаков, с. 1394, 1396, 1403, 1407, 1408.
Толстой, с. 50/396.
БЭС т. II, стб. 1330, 1676, 1823, БЭС I, стб. 259, 523.
БЭЛ т. II, стб. 108, т. III, стб. 596, X, стб. 611, 612.
J.M. Cunningham, A vanquished Hope 16.

 
Должности и места служения

профессор
Семинария Санкт-Петербургская духовная

27.07. 1856 г. 19 век   -  
1857 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Новгородская духовная

29.11. 1857 г. 19 век   -  
1861 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Орловская духовная

25.04. 1861 г. 19 век   -  
1864 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Подольская духовная

15.07. 1864 г. 19 век   -  
19 век
  
  

Балтское викариатство

22.01/03.02. 1867 г. 19 век   -  
27.06/09.07. 1870 г. 19 век
  
  

Астраханская епархия

27.06/09.07. 1870 г. 19 век   -  
07/19.12. 1874 г. 19 век
  
  

Владимирская епархия

09/21.12. 1878 г. 19 век   -  
21.11/03.12. 1892 г. 19 век
  
  

член Св. Синода
Синод Святейший Правительствующий

6.05. 1895 г. 19 век   -  
22.01. 1903 г. 20 век
  
  

Киевская епархия

13/25.08. 1900 г. 19 век   -  
22.01/04.02. 1903 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"